Facebook открывает первый офис в Африке

Компания Facebook (запрещена в РФ), которая пытается завоевать лояльность африканских пользователей при помощи благотворительной инициативы Internet.org и "легкого" Android-клиента, сообщила о планах открыть свой первый офис на континенте. Постоянное представительство соцсети будет располагаться в Йоханнесбурге.

Компания Facebook (запрещена в РФ), которая пытается завоевать лояльность африканских пользователей при помощи благотворительной инициативы Internet.org и "легкого" Android-клиента, сообщила о планах открыть свой первый офис на континенте. Постоянное представительство соцсети будет располагаться в Йоханнесбурге (Южная Африка).

Офис возглавит Нуну Нтшингила, председатель совета директоров агентства Ogilvy в ЮАР. Сначала в нем будут работать 25 человек, по большей части специалисты по продажам и развитию бизнеса. Их задача состоит в том, чтобы изучить рынок и привлечь потенциальных рекламодателей региона. Количество сотрудников будет увеличиваться в течение года.

Развитие международного бизнеса очень важно для дальнейшего роста Facebook, несмотря на то что более половины рекламной выручки она получает из Северной Америки. Африка относится к развивающемуся региону: половина жителей континента не имеет доступа к Интернету, а те, кто имеет — выходит в Сеть преимущественно с мобильных устройств.

Тем не менее, ежемесячно Facebook пользуются 120 миллионов африканцев (аудитория соцсети по всему миру — 1,4 миллиарда человек), и их число неуклонно растет. Еще в сентябре прошлого года сервисом пользовались около 100 миллионов жителей Африки.

Источник: Re/code