Google извинилась за расистскую выходку искусственного интеллекта

Компания Google принесла извинения за некорректную работу алгоритмов нового фотосервиса "Google Фото". На ошибочное поведение визуального поиска пожаловался чернокожий пользователь, после того как сервис поместил сэлфи с ним и его подругой в альбом "Гориллы".

Компания Google принесла извинения за некорректную работу алгоритмов нового фотосервиса "Google Фото", которые автоматически распознают, что изображено на снимке, проставляют метки и группируют фото в соответствии с тематикой. На ошибочное поведение визуального поиска пожаловался разработчик Джеки Элсин из Нью-Йорка, после того как "Google Фото" поместило сэлфи чернокожего пользователя и его подруги в альбом "Гориллы".

"Мы потрясены и приносим искренние извинения за произошедшее, — сказали BBC в пресс-службе компании, — Предстоит еще много работы над автоматической маркировкой изображений, и сейчас мы работаем над тем, чтобы предотвратить появление подобных ошибок в будущем".

Инцидент с некорректной классификацией изображений в "Google Фото" происходит не впервые. В мае, например, издание iTech Post сообщило, что сервис интернет-поисковика ошибочно складывает фотографии собак в альбом с "Лошадьми". Тем не менее, в случае ошибки пользователи могут исправить теги вручную. Алгоритмы компьютерного зрения самообучаемы: со временем они смогут точнее распознавать лица, объекты и места.

Читайте также: лучшие фотосервисы для хранения фото в "облаке"

В том же месяце досадное недоразумение произошло с фотосервисом Flickr, где также есть функция визуального поиска. Компанию раскритиковали за то, что функция автометок ошибочно снабдила портрет чернокожего мужчины тегами "обезьяна" и "животное", а фотографию решетки в нацистском концлагере — тегами "детский игровой комплекс" и "спорт". Впоследствии ошибки были исправлены.

Источник: BBC