Слух: Google готовится возродить очки Glass

Многим, несмотря на заверения руководства Google, показалось, что с прекращением продаж Google Glass история неоднозначного гаджета, опередившего свое время, закончилась. Однако в Маунтин-Вью, похоже, готовят новое устройство, работающее по аналогичному принципу.

Многим, несмотря на заверения руководства Google, показалось, что с прекращением продаж Google Glass история неоднозначного гаджета, опередившего свое время, закончилась. Однако в Маунтин-Вью, похоже, готовят новое устройство, работающее по аналогичному принципу.

Читайте также: “Умные” очки Microsoft: чем HoloLens лучше Google Glass и Oculus Rift

Информацию о нем авторы издания Droid Life раскопали в базе данных Федеральной комиссии по связи США (FCC). Она представляет собой документы, представленные Google для обязательной сертификации некоего неназванного гаджета. Описан он весьма туманно, как беспроводное устройство с Bluetooth LE и Wi-Fi под названием GG1.

Аббревиатуру GG можно расшифровать как Google Glass, а цифру 1 интерпретировать в том смысле, что первая, неудачная модель очков дополненной реальности Google Была “нулевой”, так сказать, альфа-версией устройства. Разумеется, информации слишком мало, чтобы сказать наверняка, само по себе название модели из двух букв и одной цифры еще ничего не значит.

Вот что еще известно об устройстве из поданных в FCC документов: у гаджета есть несъемный аккумулятор, поддержка Wi-Fi вплоть до 802.11ac в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, он также комплектуется USB-кабелем “для подзарядки и передачи данных”.

На самом устройстве не нашлось места для обязательного значка сертификации FCC (не потому ли, что устройство миниатюрно?), поэтому, в соответствии с законодательством, значок должен присутствовать в электронном виде. Как указывается в документации, для его просмотра нужно зайти в меню настроек, выбрать “Информация регулятора” и затем просмотреть сертификаты, “пролистав влево и вправо”. При этом изображение, приводимое в документации, выглядит точь-в-точь как скриншот с Google Glass:

Источник: PC World