Тачскрины смогут считывать отпечатки пальцев

В ближайшем будущем производителям смартфонов, вероятно, больше не нужно будет встраивать в свои устройства дактилоскопические сканеры в виде отдельных площадок или кнопок. Разработанная компанией Sonavation технология позволит размещать датчик прямо под защитным стеклом экрана.

В ближайшем будущем производителям смартфонов, вероятно, больше не нужно будет встраивать в свои устройства дактилоскопические сканеры в виде отдельных площадок или кнопок. Разработанная компанией Sonavation технология позволит размещать датчик прямо под защитным стеклом экрана.

В разработке компании, анонсированной накануне, ультразвуковые биометрические сенсоры, считывающие рисунок папиллярных линий, размещаются под стеклом Gorilla Glass 4. В ходе производства датчик соединяется с материалом дисплея. Пока что поддерживается только один тип защитного стекла, однако теоретически разработка может быть модифицирована для использования с любым стеклоподобным материалом, включая искусственный сапфир.

Как утверждают в Sonavation, разработка компании позволит без проблем считывать уникальный рисунок на кончиках пальцев даже когда руки пользователя мокрые или испачканы. Информацией о планах использования изобретения в производстве конкретных моделей смартфонов, планшетов или надеваемых устройств в компании пока что не делятся.

Источник: Sonavation