Подборка: лучшие видеоплееры для iPad и iPhone

Штатный проигрыватель "айфонов" и "айпадов" из-за ряда ограничений нельзя назвать удачным решением для просмотра фильмов и сериалов, купленных не в iTunes. Вести.Hi-tech нашли в App Store пятерку самых функциональных плееров, которые могут воспроизводить любое видео без предварительной конвертации.

Штатный проигрыватель "айфонов" и "айпадов" нельзя назвать удачным решением для просмотра фильмов и сериалов, купленных не в iTunes, а загруженных на устройство вручную. Несмотря на простой интерфейс и удобную каталогизацию медиаконтента, у приложения "Видео" есть три весомых недостатка.

Оно может проигрывать только файлы с расширениями .mp4, .m4v и .mov, закодированные по стандарту h.264, поддерживает только "вшитые" субтитры и не позволяет переключаться между несколькими аудиодорожками. Так, к примеру, в "Видео" вы не сможете запустить скачанный с торрент-трекеров фильм в .mkv, подключить к нему субтитры внешним файлом .srt или сменить русскую "озвучку" на английскую.

На выручку придут сторонние плееры, которые способны без предварительной конвертации воспроизвести видео в любом известном формате. Однако действительно качественных и при этом "всеядных" проигрывателей в App Store не так уж много. Связано это с тем, что 2012 году компания Dolby Labs (владелец прав на популярные кодеки AC3 и E-AC3, которые служат для воспроизведения многоканального звука в форматах DTS и DTS-HD) перешла в наступление, вынудив разработчиков вырезать их поддержку из своих приложений.

В результате пользователи лишились возможности бесплатно слушать на i-устройствах звук в "HD-формате". Иначе говоря, у вас получится посмотреть видео из домашней коллекции или фильм со звуком от "экранки", а вот запустить широко распространенные на торрентах "рипы" дисков DVD или Blu-ray с оригинальной звуковой дорожкой в DTS не выйдет.

Так что все iOS-плееры можно разделить на две части: условно или полностью бесплатные, но без поддержки кодека AC3, и платные, разработчики которых согласились лицензировать технологию у Dolby. Лучшие приложения в App Store выбрали Вести.Hi-tech.

Читайте также: подборка лучших видеоплееров для Android


AVPlayer

AVPlayer — один из самых старых (выходит с 2010 года) и стабильных плееров для iOS. Программа универсальна: она может воспроизводить высокочеткое видео (720p, 1080p) во всех популярных форматах, включая .avi, .mp4, .mov, .m4v, .mkv, .xvid, .avi, .wmv, .rmvb, .asf, .h264, .3gp и .flv. AVPlayer регулярно обновляется. Появившаяся несколько дней назад версия 2.6 получила поддержку 64-разрядных процессоров и была оптимизирована для iPhone/6 Plus.

Смотреть видео через AVPlayer можно несколькими способами. Первый — это вручную  перекинуть файл в папку с приложением в iTunes, подключив iPhone или iPad к компьютеру по USB-проводу. Второй — загрузить файл с HTTP-, FTP-, WebDAV- или домашнего UPnP/DLNA-сервера. Также фильм можно транслировать прямо из "облака", не перенося его на устройство, или Интернета, указав URL-адрес.

Приложение распознает массу жестов. Например, свайпами вверх/вниз можно регулировать скорость воспроизведения, вправо/влево — перематывать на 10 секунд, двойным касанием — менять размер экрана. AVPlayer запоминает последнее место просмотра для отдельных роликов: при следующем заходе в программу воспроизведение начнется с того же времени, где был остановлен просмотр.

К недостаткам программы можно причислить ограниченную поддержку субтитров: только .srt, .smi, .txt. Стилизованный текст SubStationAlpha (.ssa, .ass) она не распознает. Из "облачных" файлохранилищ поддерживаются только Dropbox и "Диск Google".

Разработчики AVPlayer лицензируют у Dolby кодеки Digital (AC3) и Digital Plus (EAC-3), а значит, приложение может воспроизводить видео с качественным звуком. При этом в App Store оно продается по самой умеренной цене — 169 рублей. Загрузить из iTunes.


VLC

Кроссплатформенное приложение VLC (также доступно на Android, OS X, Windows, GNU/Linux) оснащается всеми главными функциями современного видеоплеера. Программа поддерживает все "традиционные" форматы (.avi, .divx, .mkv, .wmv, .vob, .3gp и т.д.), жесты управления, воспроизводит видео с последнего места, позволяет включить защиту паролем, настроить яркость и насыщенность изображения.

В отличие от AVPlayer, интерфейс программы русифицирован, а файлы можно загружать не только из Dropbox и "Диска Google", но и iCloud Drive, Box и Microsoft OneDrive, или напрямую по Wi-Fi. Также поддерживаются подключения к серверам (HTTP, FTP, RTSP, UDT/RTP и т.д.) и медиасерверу Plex.

Все доступные для воспроизведения файлы можно вывести одним списком либо отобразить только музыку или ТВ-сериалы. Более того, VLC — пока единственный популярный плеер с версией для "умных" часов Apple Watch.

Недостатков у приложения практически нет. Тем не менее, VLC — это плеер с открытым исходным кодом, который всегда будет бесплатным для пользователей. По этой причине некоммерческая организация VideoLAN, которая курирует разработку приложения, не может лицензировать кодеки у Dolby, поэтому VLC не может воспроизводить фильмы со звуком AC3. Загрузить из iTunes.


Infuse

Как было сказано выше, AVPlayer — самый дешевый плеер, если вы готовы мириться с некоторыми ограничениями, VLC — бесплатен и многофункционален, но без поддержки кодеков Dolby. Если вы не стеснены в финансах и хотите всего по максимуму, то конечным выбором может стать Infuse.

Выпускаемый компанией FireCore плеер напичкан всевозможными функциями: очень широкой поддержкой видеоформатов (от "стандартных" .avi, .mkv, .mp4, .mov и .3gp до более экзотических .wtv, .ogv, .ogm), включая AC3 и E-AC3 для аудио, и возможностью воспроизводить фильмы почти откуда угодно, в том числе "на лету": c "мака", Windows-компьютера или жесткого диска, подключенного к Wi-Fi, с FTP и UPnP/DLNA-серверов, включая Plex и Kodi.

Infuse поддерживает главы и папки для DVD, позволяет одним нажатием загрузить субтитры c сайта OpenSubtitles.org и распознает все популярные форматы дорожек: SRT, SSA, SUB, SMI, DVDSub, PGS, XSUB, Timed Text, VobSub и DVB. Неудобство только одно: в отличие от AVPlayer, Infuse не позволяет транслировать видео из "облачных" сервисов. Файл потребуется сначала импортировать на устройство, сохранив его в приложении Dropbox, "Диске Google" или Skybox, а потом открыть в плеере.

Можно было бы сказать, что Infuse — идеальный iOS-плеер, если бы не очень высокая цена. Версия с урезанным функционалом доступна бесплатно, Pro — за 599 рублей. В платную Infuse 3 включена поддержка кодеков Dolby (AC3/E-AC3, в том числе DTS-HD для объемного звучания на мобильных устройствах), возможность транслировать видео по AirPlay или Google Cast, а также проигрывать его в фоновом режиме или когда i-гаджет заблокирован. Загрузить из iTunes.


nPlayer

nPlayer от Newin находится где-то посередине между AVPlayer и Infuse. Плеер может привлечь пользователей, которые часто смотрят фильмы с субтитрами, поскольку дает полный контроль над текстовой дорожкой. Используя жесты, можно, к примеру, выбрать цвет, шрифт, размер и местоположение текста на экране. К тому же, nPlayer способен показывать две дорожки одновременно (на разных языках).

Список поддерживаемых форматов субтитров (в том числе со стилями и тегами, что редкость) очень широкий: SMI, SRT, SSA, SUB, LRC, SubStation Alpha, SAMI (SMI) и пр. Из видеоформатов плеер "понимает" .mp4, .mov, .mkv, .avi, .wmv, .asf, .flv, .ogv и .rmvb и другие. Новые файлы можно добавлять в программу по Wi-Fi, транслировать видео по FTP, WebDAV, UPnP/DLNA, SMB.

nPlayer, включающий поддержку кодеков AC3/E-AC3, стоит 279 рублей — на 100 рублей дороже, чем AVPlayer, и вдвое дешевле, чем Infuse 3. В отличие от регулярно обновляющихся аналогов, новый версии плееры не выходили с октября прошлого года, так что его будущее туманно. Загрузить из iTunes.


Flex:player

Flex:player — бесплатный iOS-плеер с возможностью разблокировать кодеки Dolby через внутреннюю покупку (479 рублей). Его сильные стороны: простой, элегантный интерфейс, воспроизведение с места остановки, отсутствие какой-либо рекламы в бесплатной версии. Программа умеет проигрывать файлы в форматах .avi, .mpeg, .vob, .mkv, .mp4, .mov., .flv и даже .webm.

Из явных недостатков Flex:player можно назвать неполную поддержку формата .wmv, популярного среди Windows-пользователей (видео может зависать). Также плеер иногда неправильно определяет общую продолжительность фильма, что влияет на точность перемотки. К сожалению, Flex:player не обновлялся с февраля прошлого года, поэтому неясно, планируют ли разработчики поддерживать его в дальнейшем. Загрузить из iTunes.