Razer купила разработчика Android-консолей OUYA

Производитель игровых ПК и геймерской периферии Razer сообщил о приобретении создателя нашумевшей Android-консоли OUYA. По условиям соглашения, к новому владельцу перейдут программные активы стартапа, включая отдел разработки. "Железный" бизнес OUYA оставила за собой.

Производитель мышек, клавиатур и другой геймерской периферии Razer сообщил о приобретении создателя нашумевшей Android-консоли OUYA. По условиям соглашения, к новому владельцу перейдут программные активы стартапа, включая отдел разработки. "Железный" бизнес OUYA оставила за собой.

Финансовые условия сделки — первой в истории Razer — не уточняются.  Как сообщается в пресс-релизе, закрыта она была еще 12 июня. Приобретение позволит компании укрепить свои лидерские позиции на рынке игр для Android TV.

Судя по всему, Razer уже очень скоро откажется от поддержки устройств OUYA. Тем не менее, производитель разрешит владельцам Android-приставок перенести свои игры, контроллеры и аккаунты на его собственную платформу — Cortex TV, которая лежит в основе консоли Razer Forge TV. Кроме того, Razer пообещала предоставить им "внушительные скидки" на покупку своей продукции.

OUYA — это Android-консоль, которая поставила рекорд на Kickstarter в 2012 году, собрав 8,5 миллиона долларов вместо планировавшихся 950 тысяч. Продажи устройства начались в июне 2013-го. Игровая приставка привлекла "меценатов" своим стильным внешним видом: она выглядит как куб серебристого цвета, и невысокой ценой: 100 долларов.

В основе OUYA лежит платформа Android, а к телевизору консоль подключается по интерфейсу HDMI (с поддержкой разрешения до 1080р). Она способна поддерживать одновременно до четырех контроллеров. На хранение данных отведено 8 ГБ. К этому времени для консоли выпущено более тысячи приложений.

Источник: пресс-релиз Razer