OnePlus 2: все о флагманском смартфоне за 329 долларов

Компания OnePlus, за прошедший год продавшая около 1,5 млн смартфонов OnePlus 1, представила второе поколение своего устройства. Концепция осталась прежней: максимальные в пределах разумного характеристики по минимальной цене.

Компания OnePlus, за прошедший год продавшая около 1,5 млн смартфонов OnePlus 1, представила второе поколение своего устройства. Концепция осталась прежней: максимальные в пределах разумного характеристики по минимальной цене.

Выглядит и осязается OnePlus 2 более премиально, чем предшественник (возможно, так производителю легче оправдать повышение цены на 10%), за счет металлической окантовки корпуса. Сама рамка сделана из сплава магния и алюминия, а кнопки - из нержавеющей стали. В качестве опций доступны задние крышки из дерева.

Читайте также: OnePlus One: шесть фактов об “альтернативном” супер-смартфоне

Новый смартфон OnePlus может похвастаться характеристиками на уровне или даже выше Android-флагманов этого года. Аппарат работает на восьмиядерном процессоре Snapdragon 810 последней ревизии (в которой теоретически должны были быть решены проблемы с перегревом). Частота при этом ограничена 1,8 ГГц, чтобы уж точно ничего не перегревалось.

В топовой версии OnePlus 2, которая стоит 389 долларов (на 50 дороже базовой), установлено 4 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 64 ГБ. Поддержки microSD ни в одной из версий нет, что делает 16-гигабайтное “бюджетное” предложение, пусть и оснащаемое 3 ГБ оперативки, не особо привлекательным.

Новинка получила камеры того же разрешения - 13 Мп тыловая, 5 Мп фронтальная - но улучшенные технологически. У тыловой появилась система оптической стабилизации и лазерный автофокус, а сам сенсор стал крупнее, что должно обеспечить более высокое качество изображения, особенно в условиях недостаточной освещенности.

Как и положено настоящим флагманам, OnePlus 2 оснащается сканером отпечатков пальцев. Встроен он в кнопку “Домой”, похожую на аналогичный элемент аппаратов Samsung, при этом для распознавания достаточно просто приложить палец, нажимать на кнопку или проводить по ней не нужно. По бокам от кнопки-сканера находятся сенсорные системные клавиши. При желании их можно отключить и использовать наэкранный вариант, как в стоковом Android.

Есть у аппарата и совершенно уникальные особенности. А именно - механический переключатель режима оповещений (“все”-“только важные”-“никаких”), а также используемый для зарядки и синхронизации порт совершенно нового стандарта, USB-C. Скорее всего, он как минимум обеспечит высокую скорость подзарядки аккумулятора и передачи данных, а также возможность повернуть разъем кабеля при подключении любой стороной. Наличие других доступных в стандарте USB-C возможностей будет, скорее всего, зависеть от их поддержки в Android L.

Читайте также: Самые новые устройства с “USB будущего”

Работает OnePlus 2 на модифицированной версии Android 5.1 под названием Oxygen OS, внешне максимально приближенной к стоковому Android на аппаратах линейки Google Nexus. Несмотря на это, имеется полноценный доступ к магазину приложений Google Play. Купить устройство, как и предшественника, можно будет в США, многих странах Европы, а также в Индии, однако только по приглашению, полученному от другого владельца OnePlus One. Таким образом компания регулирует спрос на свои устройства - в случае с предыдущим поколением “убийцы флагманов” это вылилось в хронический дефицит OnePlus 1 в первые месяцы после старта продаж.

OnePlus 2: технические характеристики

  • Дисплей: 5,5-дюймовый LCD, разрешение Full HD (1920 на 1080 пикселей)
  • Корпус: наружная рама из магниево-алюминиевого сплава, пластик
  • Процессор: 1,8 ГГц Snapdragon 810
  • Оперативная память: 3 или 4 ГБ
  • Встроенная память: 16 или 64 ГБ, без слота microSD
  • Сети: GSM, UMTS, 4G LTE (Cat 6/9, диапазоны 1/3/5/7/8/20)
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС, NFC отсутствует
  • ПО: Oxygen, основанная на Android 5.1
  • SIM-карты: 2 nanoSIM
  • Батарея: 3,300 мА*ч, несъемная, беспроводной зарядки нет
  • Камеры: 13 Мп, 5 Мп
  • Сканер отпечатков пальцев: да
  • Размеры: 151,8 x 74,9 x 9,85 мм
  • Вес: 175 г
  • Цена: 329 (3 ГБ RAM/16 ГБ ROM) или 389 (4 ГБ RAM/64 ГБ ROM) долларов

Источник: OnePlus