Chromebook 13: бизнес-хромбук Dell

Компания Dell в сотрудничестве с Google выпустила 13,3-дюймовый ноутбук с операционной системой Chrome OS, ориентированный на бизнес-пользователей. Chromebook 13 доступнее, чем "премиальная модель" Chromebook Pixel 2, при этом гораздо мощнее рядовых хромбуков, закупаемых школами.

Компания Dell в сотрудничестве с Google выпустила 13,3-дюймовый ноутбук с операционной системой Chrome OS, ориентированный на бизнес-пользователей. Chromebook 13 доступнее, чем "премиальная модель" Chromebook Pixel 2, при этом гораздо мощнее рядовых хромбуков, закупаемых школами и образовательными учреждениями.

"На заре своей истории хромбуки по большей части были бюджетными пластиковыми устройствами. В них есть своя привлекательность, но также существуют премиум-пользователи, которые хотят иметь лучшее устройство, — сказал в интервью CNET представитель интернет-поисковика Раджен Шет, — Pixel — это самый лучший Chromebook. Этот Dell [Chromebook 13] легко станет вторым после него по гораздо более доступной цене ".

Chromebook Pixel 2 профессионального уровня, выпущенный Google ранее в этом году, разрабатывался с целью потеснить ноутбуки с Windows и OS X в офисах. Новинка, однако, имела ограниченный успех: стоимость хромбука начиналась с тысячи долларов, а его "операционка", Chrome OS, способно запускать только браузерные приложения, такие как "Документы Google" или Facebook (запрещена в РФ), но не десктопные (Microsoft Office, Adobe Photoshop и др.).

Новый ноутбук Dell призван занять нишу Pixel 2 и дешевыми хромбуками. "В мире насчитывается 4 миллиарда взрослых людей, занятых на работе, в то время как персональных компьютеров — всего 750 миллионов, — сказал Шет, — С помощью Chromebook компании смогут увеличить число пользователей, имеющих доступ к этим устройствам".

Стоимость Chromebook 13, облаченного в металлический корпус с покрытием из углеволокна, стартует с 399 долларов. Аппарат обладает 13,3-дюймовым дисплеем (1920х1080 пикселей), процессором Intel Celeron (Broadwell), двумя гигабайтами оперативной памяти и 16 ГБ внутренней. Предусмотрены порты USB 2.0 и 3.0, модули Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth 2.0, интерфейс HDMI 1.4, веб-камера, слот для microSD-карт. За дополнительную плату объем "оперативки" можно увеличить до 4 или 8 ГБ, память — до 32 ГБ, а также установить сенсорный дисплей и более мощный чип. Продажи новинки начнутся 17 сентября в США и Канаде.

Источник: CNET