Молния уничтожила данные пользователей Google

Некоторое количество данных пользователей Google было безвозвратно потеряно в результате неоднократного попадания молний в бельгийский дата-центр компании.

Некоторое количество данных было безвозвратно потеряно в результате попадания молний в бельгийский дата-центр компании Google. Инцидент произошел еще в четверг, 13 августа 2015 года. Четыре удара молнии попали в систему электросбережения центра обработки данных Google, что привело к кратковременному отключению электричества. Несмотря на то, что питание серверов было оперативно восстановлено, часть данных была полностью уничтожена.

Порядка 0,000001 % информации, хранящейся на сетевых накопителях, связанных с платформой Google Cloud Platform (GCP), оказалось безвозвратно потеряно. При этом сотрудники компании не смогли определить какого типа данные были уничтожены и каким клиентам они принадлежали. Около 5 % сетевых накопителей в европейской зоне выдавали по крайней мере одну ошибку ввода/вывода в период с 13 по 17 августа 2015 года.

Компания Google принесла извинения за потерю информации и пообещала предотвратить такие инциденты в будущем. Сейчас в Google осуществляется переход на физические накопители, менее чувствительные к сбоям в электропитании. Это должно повысить стабильность платформы и предотвратить такие инциденты в будущем.

Источник: CNews