Программисты Microsoft превратили iPhone в 3D-сканер

Новая разработка программистов Microsoft Research, исследовательского подразделения крупнейшего мирового производителя ПО, превращает обычный смартфон в 3D-сканер.

Новая разработка программистов Microsoft Research, исследовательского подразделения крупнейшего мирового производителя ПО, превращает обычный смартфон в 3D-сканер.

Для создания трехмерной модели объекта с помощью написанного в Microsoft Research приложения MobileFusion необходимо приложить не больше усилий, чем для съемки видеоролика. Не потребуется ни специальное оборудование, ни подключение к Интернету.

Все вычисления, необходимые для превращения данных с камеры в 3D-модель, производятся непосредственно на смартфоне. Формируемые приложением модели достаточно качественны, чтобы использоваться для 3D-печати или игр с использованием технологий дополненной реальности.

Финальная версия программы, обещают разработчики, будет представлена в октябре. С ее помощью, например, можно будет легко создать модель предмета, выставляемого на онлайн-продажу, или интересного объекта, встреченного в отпуске.

Читайте также: В смартфонах появятся 3D-сканеры

Отметим, что разработчики из Microsoft Research – не первые, кто задумал приспособить смартфоны с обыкновенными камерами для 3D-сканирования. Более года назад подобная функциональность появилась в приложении Seene. Наведя камеру iPhone на какой-либо предмет, пользователь может запечатлеть его со всех сторон и даже отправить на 3D-печать.

А весной этого года исследователи из Калифорнийского технологического института создали недорогой чип, который сможет превратить в портативный 3D-сканер любой смартфон. Точность сканирования такова, что передает исходный объект на уровне микронов.

Источник: Microsoft Research