Qualcomm встроила в Snapdragon 820 защиту от киберугроз

Компания Qualcomm представила аппаратную технологию Smart Protect на основе когнитивных вычислений, которая обеспечивает защиту от вредоносного программного обеспечения в режиме реального времени. Система будет встроена во флагманский процессор Snapdragon 820.

Компания Qualcomm представила аппаратную технологию Smart Protect на основе когнитивных вычислений, которая обеспечивает защиту от вредоносного программного обеспечения в режиме реального времени. Система, сообщили Вестям.Hi-tech в пресс-службе чипмейкера, будет встроена во флагманский процессор Snapdragon 820.

Smart Protect базируется на платформе когнитивных вычислений Qualcomm Zeroth. Самообучающаяся система анализирует и классифицирует вредоносное ПО в реальном времени, а также обеспечивает безопасность персональных данных, предотвращая заражение устройства вирусами.

"Snapdragon Smart Protect поддерживает глубокое сканирование устройства на наличие угроз на аппаратном уровне, мгновенно уведомляя пользователя об обнаружении вредоносного ПО или угрозы для приватности, не снижая производительность устройства и не влияя на время автономной работы", — сказал директор по управлению продуктом в Qualcomm Technologies Асаф Ашкенази.

Smart Protect не является самостоятельным решением для защиты от киберугроз. Аппаратная технология Qualcomm призвана дополнить существующие антивирусные приложения и усилить защиту устройства. Для этого компания тесно сотрудничает с OEM-партнерами и разработчиками антивирусов, такими как AVG, Avast и Lookout.

Snapdragon 820, в котором будет реализована Smart Protect, был представлен в середине августа. В конфигурацию "топовой" мобильной платформы входит передовая графика Adreno 530 и чип обработки изображений Spectra ISP. Snapdragon 820 построен на 64-разрядных ядрах Kryo, поддерживает OpenGL ES 3.1+AEP (Android Extension Pack), Renderscript, OpenCL 2.0 и API Vulcan. Если в устройстве предусмотрен интерфейс HDMI 2.0, процессор сможет выводить на внешние дисплеи 4K-видео с частотой кадров 60 в секунду.

В коммерческих устройствах Smart Protect появится одновременно со Snapdragon 820 — во второй половине 2016 года.

Источник: пресс-служба Qualcomm