Gear S2: новые смарт-часы Samsung c круглым циферблатом

Компания Samsung в преддверии выставки IFA 2015 в Берлине анонсировала "умные" часы Gear следующего поколения. Новинка — Gear S2 — оснащается круглым 1,2-дюймовым дисплеем Super AMOLED (360х360 пикселей, плотность — 302 точки на дюйм), 2-ядерным процессором, 512 МБ оперативной памяти.

Компания Samsung в преддверии выставки IFA 2015 в Берлине анонсировала "умные" часы Gear следующего поколения. Новинка — Gear S2 — оснащается круглым 1,2-дюймовым дисплеем Super AMOLED (360х360 пикселей, плотность — 302 точки на дюйм), 2-ядерным процессором, 512 МБ оперативной и 4 гигабайтами внутренней памяти.

Подобно Gear S и Gear 2, которые Samsung выпустила в прошлом, Gear S2 работает на Tizen — проприетарной операционной системе корейского производителя. К главной особенности новой модели относится вращающийся безель (окружность по центру корпуса часов) — аналог колесика в Apple Watch. Ободок служит той же цели, что "цифровая корона": он позволяет прокручивать экран и может использоваться для навигации по интерфейсу.

Помимо крутящегося безеля, Gear S2 комплектуются двумя кнопками — Home ("Домой") и Back ("Назад") для "более точного и удобного способа получить доступ к оповещениям и приложения", сказали в Samsung. Аппарат выйдет в двух версиях: Gear S2 и Gear S2 classic. "Классический" вариант, с кожаным ремешком и черной отделкой, больше похож на традиционные часы, тогда как "обычный" (с темно-серым корпусом и ремешком либо серебряной "тушкой" и белым браслетом) — более современный.

Емкости литий-ионной батареи (250 мА*ч) хватит на трое суток. Часы можно будет подзаряжать без проводов. Дата начала продаж, а также стоимость новинки не уточняются. По некоторой информации, Gear S2 можно будет купить в сентябре—октябре.

Источник: пресс-релиз Samsung