Новый сайт составит психологический портрет на основе "лайков" в Facebook

Психологи из Кембриджского университета (Великобритания) разработали онлайн-сервис, который позволяет составить детальный психологический портрет человека, основываясь лишь на его "лайках" в социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Психологи из Кембриджского университета (Великобритания) разработали онлайн-сервис, который позволяет составить детальный психологический портрет человека, основываясь лишь на его "лайках" в социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Инструмент способен охарактеризовать ключевые особенности психотипа пользователя, степень удовлетворенности жизнью, выявить его религиозные, политические и даже сексуальные предпочтения.

Более того, сайт Apply Special Sauce может попытаться угадать пол, образование и семейное положение пользователя, а также выстроить модель его личности в соответствии с так называемой "большой пятеркой" индивидуальных черт (экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, нейротизм и открытость новому опыту). Эта модель позволяет определить, например, насколько импульсивен или сдержан, либерален или консервативен человек.

Чтобы поучаствовать в тесте, следует зайти на сайт http://applymagicsauce.com/you.html, кликнуть на ссылку Try it out и подключить свой аккаунт Facebook. Сервис использует только информацию о нажатиях на кнопку Like и не хранит персональных данных.

Вообще, соцсети могут сказать о человеке очень многое. В прошлом году психологи выяснили, что профиль пользователя в Facebook или "ВКонтакте" — подлинный кладезь для менеджера по персоналу. Личная страница соискателя, например, позволяет предсказать, насколько высок уровень производительности его труда и подходит ли он на ту или иную должность. Кроме того, нередко аккаунт заявителя на предмет платежеспособности проверяют банки, перед тем как выдать ему кредит.

Источник: Telegraph