Snapdragon 820 обещает увеличить автономность смартфонов

Процессорные ядра Kryo, лежащие в основе новейшего чипсета Snapdragon 820 для мобильных устройств, обеспечивают вдвое более высокий уровень энергоэффективности, чем в Snapdragon 810. При этом сама микросхема примерно на столько же производительнее предшественницы.

Процессорные ядра Kryo, лежащие в основе новейшего чипсета Snapdragon 820 для мобильных устройств, обеспечивают вдвое более высокий уровень энергоэффективности, чем в Snapdragon 810. При этом сама микросхема примерно на столько же производительнее предшественницы, говорится в пресс-релизе компании Qualcomm.

Правда, это не означает, что повышенная бережливость Snapdragon 820 приведет к увеличению срока службы аккумулятора смартфона или планшета вдвое. На фоне возросшей производительности чипсет будет расходовать заряд батарейки не больше, чем Snapdragon 810.

В компании говорят, что новинка потребляет меньше энергии за счет "объемного" техпроцесса FinFET (транзисторов с 3D-структурой), модифицированной 64-разрядной архитектуры и гетерогенных вычислений. Чипсет, изготовленный по 14-нм технологии, по мере необходимости перекладывает некоторые типы вычислений на другие компоненты, такие как мощный графический ускоритель Adreno 530, цифровой сигнальный процессор Hexagon 680 и чип обработки изображений Spectra ISP.

Тактовая частота четырех ядер Kyro в Snapdragon 820 сможет достигать 2,2 ГГц, а чипсет будет производиться по 14-нм техпроцессу FinFET. По этой технологии, в частности, выпускает процессоры для своих флагманских продуктов компания Samsung.

Qualcomm анонсировала флагманский чип несколько недель назад. "Топовая" мобильная платформа построена на 64-разрядных ядрах Kryo, поддерживает OpenGL ES 3.1+AEP (Android Extension Pack), Renderscript, OpenCL 2.0 и API Vulcan. Если в устройстве предусмотрен интерфейс HDMI 2.0, процессор сможет выводить на внешние дисплей 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду.

Компания раскрывает сведения о новой системе постепенно. В августе было объявлено, что Adreno 530 обеспечивает прирост графической производительность до 40% в сравнении с Adreno 430, при этом он на столько же энергоэффективнее. А ISP-чип Spectra быстрее обрабатывает фотографии и видео, снятые на камеру гаджета (включена поддержка новых сенсоров с размером пикселя 1 мкм), обеспечивает более широкий диапазон цветов, а также поддерживает систему гибридной фокусировки, которая позволит быстрее сфокусироваться на конкретных участках кадра.

Источник: пресс-релиз Qualcomm