SleepSense: "умный" трекер сна от Samsung

Компания Samsung анонсировала на выставке IFA 2015, проходящей в эти дни в Берлине, новое устройство Интернета вещей, призванное улучшить качество сна. Трекер SleepSense подключается к телевизору, кондиционеру, медиацентру и другой домашней электронике, а управляется — через мобильное приложение.

Компания Samsung анонсировала на выставке IFA 2015, проходящей в эти дни в Берлине, новое устройство Интернета вещей, призванное улучшить качество сна. Трекер SleepSense подключается к телевизору, кондиционеру, медиацентру и другой домашней электронике, а управляется — через мобильное приложение на смартфона.

Новинка обладает цилиндрической формой и представляет собой, по сути, бесконтактный сенсор, который помещается под подушку на ночь. Когда SleepSense почувствует, что пользователь заснул, трекер может самостоятельно выключить телевизор и другие бытовые приборы, и наоборот — включить кофемашину, если он определит, что человек проснулся.

Во время сна гаджет следит за такими параметрами, как сердцебиение и частота дыхания, фиксирует все движения в кровати, записывает, как часто просыпался человек, сколько времени провел на стадиях глубокого и быстрого сна (фаза REM), и т.п. Затем эта информация анализируется и выводится в удобочитаемой форме в Android-приложении.

Помимо рекомендаций по улучшению качества сна программа позволяет сравнить свои показатели с другими людьми того же возраста и предлагает поделиться статистикой с учеными. Точность "умного" трекера, говорят в Samsung, достигает 97%. Дата релиза и цена SleepSense будут объявлены позднее.

Источник: пресс-релиз Samsung