Обзор беспроводной аудиогарнитуры Meizu EP51: выдающийся дизайн, обычный звук

Китайская Meizu в этом году привезла в Россию не только смартфоны, но и аудиогарнитуры — накладную проводную гарнитуру HD50 и беспроводную EP51 внутриканального типа. Использовав последнюю в течение недели, я пришел к выводу: гарнитура для своей цены и класса неплохая, доступная, но есть ряд "но".

Китайская Meizu в этом году привезла в Россию не только смартфоны, но и аудиогарнитуры — накладную проводную гарнитуру HD50 и беспроводную EP51 внутриканального типа. Использовав последнюю в течение недели, я пришел к выводу: гарнитура для своей цены и класса неплохая, доступная, но есть ряд досадных мелочей, которые могут подпортить радость от выгодной покупки.

Полное название модели — Meizu Sport EP51. Cразу понятно для чего и для кого в первую очередь гарнитура создавалась. “Спортивность” в наушниках выдают минимальный вес, компактность, защита от влаги (точнее, от капель пота — гулять в ней под дождем или тем более стоять под душем не стоит) и бодрый, яркий дизайн. Дизайн — прямо на пятерку.

Пока некоторые производители пытаются создать по-настоящему беспроводные гарнитуры, в которых нет провода в том числе между левым и правым наушниками, Meizu “уши” оставила соединенными. Все же так их и потерять сложнее, и батареи на дольше хватит, да и себестоимость ниже.

Итак, состоит гарнитура из двух наушников в пластиковых корпусах с металлическими вставками (они могут примагничиваться друг к другу, чтобы девайс не слетал с шеи когда его не используют), соединенных ярким “резиновым” проводом с пультом управления. Пульт трехкнопочный (+, -, вкл/пауза), в него встроен микрофон и прикрытый резиновой заглушкой microUSB-порт для подзарядки.

В Meizu постарались сделать все, чтобы гарнитура оказалась совместима с максимально широким ассортиментом ушей — в комплекте амбушюры четырех размеров. “Средние” надеты на наушники, а маленькие, большие и очень большие лежат в коробке. Там же обнаруживается компактный чехол на молнии для переноски, в чехле — короткий кабель USB-microUSB, выполненный в том же черно-красном дизайне, что и сама гарнитура.

Широкий ассортимент амбушюр в комплекте не гарантирует на 100%, что именно из ваших ушей “затычки” не будут выпадать. Я вот методом проб и ошибок определил, что моему левому уху лучше подходит “средний” размер, а правому — “большой”. В этом случае прилегание было почти идеальным, по крайней мере, во время ходьбы “уши” не выпадали.

Звучание EP51 восторга у меня не вызвало. Похоже, перед создававшими наушники инженерами не стояло задачи добиться высококачественной передачи любых частот, кристально чистой аудиокартины — главное, чтобы басы настойчиво басили, помогая тренироваться и перекрывая музыкальный мусор, который заводит непонятно для кого администрация фитнес-клуба. С басами тут правда все в порядке, а вот что средние, что высокие частоты не впечатляют, звучат пресно, невыразительно.

Но для большинства потенциальных покупателей этой модели, которые вряд ли станут заниматься спортом под классический джаз или заумную аудиофильскую электронику, это не имеет определяющего значения. Любые плейлисты из Apple Music со словом “тренировка” в названии звучат на EP51 как положено — басовито и упруго. Еще в EP51 заявлена поддержка кодека aptX, призванного минимизировать потери в качестве при передаче звука по Bluetooth. Учитывая невыдающиеся акустические свойства динамиков, смысла в этом немного.

Но если бы можно было улучшить в Meizu EP51 какую-то одну вещь, я бы выбрал не звук и не амбушюры, а пульт управления. Центральная плоская кнопка включения/паузы тугая, но кнопки громкости — еще более тугие, в итоге управлять воспроизведением неудобно. С помощью тех же кнопок, зажав их на пару секунд, можно переключаться между треками в плейлисте.

Зато, несмотря на компактность, в EP51 инженерам Meizu удалось разместить довольно емкий аккумулятор – наушников хватает часов на 6 непрерывного воспроизведения на довольно высокой громкости. Заряжается батарея около полутора часов.

Подведем итоги. Спортивная гарнитура не обязана выдавать высокодетализированный звук, но хотелось бы, чтобы она была удобной. Meizu EP51 вполне подходит для тренировок, если у вас более-менее стандартные ушные раковины. Она выглядит раза в два дороже своей цены в 3000 рублей. Батареи достаточно, чтобы заряжать устройство раз в два-три дня. Да, пульт нe самый удобный, но можно привыкнуть. Так что для спорта или просто в качестве стильных молодежных наушников, которые не жалко потерять, EP51 подходит. А для качественного звука Meizu предлагает обладателям скромных бюджетов гарнитуру HD50.