Samsung открыла дорогу смартфонам с 6 ГБ "оперативки"

Кажется, смартфон с 4 ГБ оперативной памяти появились совсем недавно, однако в Samsung уже подготовились к следующему скачку в будущее. Компания выпустила модули DRAM, которые сделают возможной установку в мобильники 6 ГБ "оперативки".

Кажется, смартфон с 4 ГБ оперативной памяти появились совсем недавно, однако в Samsung уже подготовились к следующему скачку в будущее. Компания выпустила модули DRAM, которые сделают возможной установку в мобильники 6 ГБ «оперативки».

Корейская фирма объявила, что запустила в массовое производство модули оперативной памяти LPDDR4 емкостью 12 гигабит. Изготавливаются они по 20-нанометровому техпроцессу. Новинка обеспечивает на 50% более высокую плотность размещения элементов памяти, чем существующие 8-гигабитные модули.

Обычно в стандартный DRAM-чип ставят четыре модуля, с 12-гигабитными модулями емкость составит 6 гигабайт. В настоящее время рекордом емкости оперативной памяти в смартфоне является 4 гигабайта. Подобные модели уже выпущены Samsung, Asus и другими производителями.

Кроме того, использование двухмодульных чипов емкостью 3 ГБ позволит разработчикам смартфонов устанавливать в свою продукцию более емкие батареи или делать корпуса более компактными. В Samsung также утверждают, что новинка работает на 30% быстрее 8-гигабитных предшественников, обеспечивая полосу пропускания в 34 гигабита по 64-битной шине.

Источник: Ars Technica