Apple выиграла у Samsung очередной суд о патентах

Производителю iPhone, американской Apple удалось выиграть апелляцию в патентном разбирательстве с главным конкурентом, Samsung Electronics. Не исключено, что корейской компании придется переработать реализацию ряда спорных функций в своих смартфонах, или вовсе отказаться от них.

Производителю iPhone, американской Apple удалось выиграть апелляцию в патентном разбирательстве с главным конкурентом, Samsung Electronics. Не исключено, что корейской компании придется переработать реализацию ряда спорных функций в своих смартфонах, или вовсе отказаться от них.

Как передает «Вести Экономика», накануне апелляционный суд в Вашингтоне вынес решение в пользу калифорнийской фирмы. Согласно документу, Apple имеет право на судебный запрет в отношении определенных функций устройств Samsung, которые нарушают патенты Apple.

Напоним, патентная тяжба между Apple и Samsung началась еще в 2011 г. Тогда компания Стива Джобса первой объявила «войну», утверждая, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн iPhone, представленного в 2007-м с рядом запатентованных технологий и дизайнерских решений. Среди этих патентов есть разблокировка экрана движением пальца по нему - slide to unlock.

Помимо этого, в иске указан патент на систему автоматического обнаружения данных, включающую, например, подсвечивание номера телефона при обнаружении его в тексте электронного письма, а также систему автокоррекции при вводе.

Позже, в мае 2014 г., суд присяжных в США постановил, что Samsung должна выплатить Apple $120 млн, но отказал последней в судебном запрете. По мнению суда апелляционной инстанции, в этом случае присяжные злоупотребили правом на действие по усмотрению. У вчерашнего решения могут быть далеко идущие последствия – например, суммы компенсаций держателям патентов за использование тех или иных запатентованных технологий могут возрасти. Samsung же могут в судебном порядке запретить использовать ряд функций в своих смартфонах, вынудив либо модифицировать их все, либо прекращать продажи.

Дела у Samsung последнее время идут, несмотря на сохранение одной из лидирующих позиций на рынке, неважно. Прибыль продолжает падать из-за слабых продаж смартфонов. В апреле-июне 2015 г. чистая прибыль Samsung составила 5,8 трлн вон (около $5 млрд), что на 8% меньше, чем годом ранее. Прибыль компании падает уже пять кварталов подряд. Операционная прибыль в годовом исчислении сократилась на 4% до 6,9 трлн вон ($5,9 млрд), а продажи - на 7% до 48,5 трлн вон ($41,6 млрд).

Подразделение Samsung IT & Mobile Communications, отвечающее за разработку, производство и продажу смартфонов, получило операционную прибыль в размере 2,8 трлн вон ($2,4 млрд), что на 38% меньше значения годичной давности.

В апреле-июне 2015 г. доля Samsung на глобальном рынке смартфонов сократилась более чем на 3 процентных пункта из-за растущих продаж iPhone и сильной конкуренции со стороны китайских брендов, таких как Xiaomi. Кроме того, компания ошиблась с прогнозом по реализации Galaxy S6: модель Galaxy S6 Edge с закругленным дисплеем оказалась весьма востребованной, однако производитель не выпустил ее в достаточном количестве и создал дефицит, в то время как обычную версию флагмана затмил iPhone 6.

Теперь Samsung делает ставку на флагманский смартфон с изогнутым экраном увеличенного до 5,7 дюймов по диагонали размера, Galaxy S6 Edge+. Его обзор недавно опубликовали Вести.Hi-tech.

Источник: «Вести Экономика»