iPhone 6S: что внутри?

Умельцы из компании iFixit, оценивающие ремонтопригодность электроники, вскрыли новый смартфон iPhone 6S, который сегодня поступил в продажу по всему миру. Как оказалось, расположение компонентов внутри не слишком сильно отличается от предыдущей модели, iPhone 6.

Умельцы из компании iFixit, оценивающие ремонтопригодность электроники, вскрыли новый смартфон iPhone 6S, который сегодня поступил в продажу по всему миру. Как оказалось, расположение компонентов внутри не слишком сильно отличается от предыдущей модели, iPhone 6. Внимание ремонтников главным образом привлекла батарея меньшего объема, дисплей с технологией 3D Touch и новый привод Taptic Engine.

Самым важным отличием от прошлогодней "шестерки" стал аккумулятор меньшей емкости. В iPhone 6S установлена батарея на 1715 мА*ч, тогда как в iPhone 6 — 1810 мА*ч, сказали в iFixit. Тем не менее, разница не столь велика, и вряд ли она как-то скажется на времени автономной работы устройство.

Читайте также: Розовый iPhone, гигантский iPad и "будущее телевидения"

Apple пришлось уменьшить батарею, чтобы вместить новый компонент — электропривод Taptic Engine, обеспечивающий тактильный отклик. Вибромотор, по словам экспертов, занимает все свободное пространство под аккумулятором.

Новый экран с технологией 3D Touch, который реагирует на силу нажатия, весит 60 граммов — на 15 г. тяжелее, чем дисплей iPhone 6. Больший вес ему придают дополнительные емкостные датчики, которые встроены в подсветку экрана, выяснили в iFixit. Анонсируя новинку, менеджеры Apple заявили, что датчик Touch ID в iPhone 6S распознает отпечатки пальцев вдвое быстрее, чем "шестерка". Тем не менее, ремонтники не нашли этому подтверждений в "железе" устройства. Возможно, Touch ID действительно стал быстрее в результате программной оптимизации.

iPhone 6S получил рейтинг 7 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности (чем выше — тем легче починить). Экран смартфона довольно легко открепить, что упрощает его замену, батарею при необходимости также несложно демонтировать. Трудности могут возникнуть с Touch ID, который припаян к плате "айфона". Кроме того, чтобы разобрать гаджет, понадобятся специальные отвертки, поскольку Apple продолжает использовать проприетарные винты Pentalobe.

Источник: iFixit