iFixit: новые iPhone обладают повышенной водостойкостью

Новые смартфоны Apple — iPhone 6S и 6S Plus — лучше защищены от воды, чем их предшественники. К такому выводу пришли ремонтники из iFixit, изучив содержимое новинок. Как выяснилось, компания изменила конструкцию дисплея, "приспособив новую прокладку" для большей устойчивости к попаданию жидкости.

Новые смартфоны Apple — iPhone 6S и 6S Plus — лучше защищены от воды, чем их предшественники. К такому выводу пришли ремонтники из iFixit, изучив содержимое новинок. Как выяснилось, компания не только оснастила дисплей новой технологией 3D Touch, реагирующей на силу прикосновения, но также изменила его конструкцию, "приспособив новую прокладку" для большей устойчивости к попаданию жидкости.

Этой же цели, очевидно, служит "загадочный клей" вдоль кромок экрана, который и без того закреплен винтами. Помимо этого, Apple увеличила на 0,3 миллиметра ширину выступа, окружающего периметр металлического каркаса, а также улучшила влагозащиту платы. "Каждый соединительный кабель на плате — от аккумулятора и дисплея до порта Lightning и кнопок — окружен крошечным силиконовым уплотнителем", — сказали в iFixit.

Несмотря на то что уровень водостойкости новых "айфонов" несомненно выше, чем у предыдущих моделей, они не обладают абсолютной защитой от жидкости. Динамики и 3,5-мм разъем для наушников, к примеру, по-прежнему никак не защищены, так что погружать устройства в воду не рекомендуется, предупредили эксперты.

Ранее в iFixit сказали, что самым важным отличием от прошлогодней "шестерки" стал аккумулятор меньшей емкости. В iPhone 6S установлена батарея на 1715 мА*ч, тогда как в iPhone 6 — 1810 мА*ч. Кроме того, Apple пришлось уменьшить батарею, чтобы вместить новый компонент — электропривод Taptic Engine, обеспечивающий тактильный отклик. Вибромотор, по словам экспертов, занимает все свободное пространство под аккумулятором.

"Вскрытие" новинок проводили и другие компании, например IHS iSuppli По данным аналитиков, сборка и производство фаблета iPhone 6S Plus обходится Apple примерно в 236 долларов, то есть почти в треть от его розничной цены (749 долларов). Стоимость комплектующих iPhone 6S была оценена в $211,50. Самым дешевым компонентом новых "айфонов" оказался модуль флеш-памяти — около 35 центов за гигайбат. 

В России продажи iPhone 6 и 6S Plus стартуют в пятницу, 9 октября. В официальном интернет-магазине Apple модель iPhone 6S с 16 ГБ памяти можно будет купить за 56 990 рублей, с 64 ГБ — за 65 990, со 128 ГБ — за 74 990. iPhone 6S Plus с 16 ГБ обойдется в 65 990, с 64 ГБ — в 74 990, со 128 ГБ — в 83 990 рублей.

Источник: iFixit