MAX 2015: Photoshop Mix и другие новинки Adobe

Компания Adobe на ежегодной конференции MAX, проводящейся в Лос-Анджелесе, анонсировала несколько обновлений творческих инструментов для ПК и мобильных устройств. Изменения, крупные и не очень, затронули практически все продукты разработчика c приставкой Creative Cloud (CC).

Компания Adobe на ежегодной конференции MAX, проводящейся в Лос-Анджелесе, анонсировала несколько обновлений творческих инструментов для ПК и мобильных устройств. Изменения, крупные и не очень, затронули практически все продукты разработчика c приставкой Creative Cloud (CC). В частности, были представлены новые приложения Fix и Capture для платформ iOS и Android, настольная программа Comet для создания прототипов пользовательского интерфейса, поддержка артбордов (монтажных областей) в графическом редакторе Photoshop и многое другое.

В Adobe давно поняли, что пользоваться полноценным "фотошопом" на смартфоне или планшете весьма сложно, и решили вынести функции редактора в отдельные приложения. Компания, напомним, уже выпускает Photoshop Express для "легкой" коррекции снимков и Photoshop Mix для быстрого создания фотоколлажей. Теперь к ним присоединилась Photoshop Fix —  очень простая и незамысловатая программа для базового ретуширования с поддержкой таких классических инструментов, как Healing Brush ("Корректирующая кисть") и Liquify ("Пластика"). Photoshop Fix уже доступна для загрузки из iTunes

Еще одной мобильной новинкой Adobe стала Capture CC, которая совмещает в себе функции четырех ранее вышедших приложений — Brush, Color, Hue и Shape для создания и настройки "кастомных" кистей, форм и цветовых схем. Программа, к примеру, позволяет "захватить" объект (животное с фотографии, рисованный шрифт), преобразовать его в векторный формат и импортировать в Illustrator через библиотеку СС. Capture CC можно скачать из iTunes и Google Play уже сегодня. 

Обновления получили и другие программы Adobe. Мобильная версия Lightroom, например, обрела функцию Dehaze (для устранения дымки и тумана с фотографии, повышения четкости) и возможность делать снимки непосредственно из приложения, а в Photoshop Mix была улучшена поддержка слоев.

На ПК дебютировал новый инструмент Adobe — Project Comet, который предоставляет "все что вам нужно для перехода от дизайна до прототипа… в векторной среде проектирования". Судя по слайдам, Comet сильно напоминает Sketch, а нацелен он, очевидно, на дизайнеров мобильных приложений и макетов сайтов. Релиз программы, а также его версии для смартфонов ожидается к концу года.

"Скоро" получит несколько важных обновлений настольная версия Photoshop. Флагманский продукт Adobe, в частности, обеспечат поддержкой символов и анимаций Fuse, а также Artboard, которая позволит проектировать целые мобильные приложения внутри одной программы. Кроме того, до конца года все основные продукты Adobe (включая Dreamweaver, Muse, InDesign и Illustrator) будут полностью поддерживать сенсорные дисплеи Windows-устройств.

Также было объявлено о запуске нового сервиса Adobe Portfolio (на основе Behance ProSite), при помощи которого пользователи, не владеющие навыками программирования, смогут публиковать свое портфолио в Сети. Среди функций Adobe Portfolio числятся поддержка шрифтов TypeKit, персонализированные URL-адреса и защита контента паролем. Доступ к нему будет предоставляться бесплатно подписчикам Creative Cloud с любым тарифным планом.

Источники: трансляция Adobe.com, VentureBeat