Разработан аналог 3D Touch для Android-смартфонов

Компания Synaptics, выпускающая тачпады, датчики отпечатков пальцев и контроллеры для широкого ряда устройств, анонсировала новую технологию ClearForce — по сути, аналог 3D Touch в iPhone 6S, который распознает силу нажатия.

Компания Synaptics, выпускающая тачпады, датчики отпечатков пальцев и контроллеры для широкого ряда устройств, анонсировала новую технологию ClearForce — по сути, аналог 3D Touch в iPhone 6S, который распознает силу нажатия. Разработка открывает новые типы взаимодействия со смартфоном: зажав палец на экране, можно включить автоматическую прокрутку или открыть контекстное меню.

Другой пример: в приложении "Камера", скользя пальцем вверх-вниз и не отрывая его от экрана, пользователи могут перемещать ползунок масштабирования, а если же прикоснуться к чуть нему сильнее — будет сделан снимок. Таким образом, смартфоны с дисплеями, чувствительными к силе прикосновения, скоро будут не только у Apple. Технологии Synaptics применяются в продукции таких крупных производителей, как Lenovo, Asus, Dell, HTC и Samsung.

ClearForce станет доступна в новых смартфонах к началу 2016 года. В Synaptics, предвидя конкуренцию с Apple, заявили, что владеют около 60 патентами на новую технологию.

Источник: VentureBeat