Мобильная "фотолаборатория" Lightroom стала автономной

Компания Adobe обновила мобильный графический редактор Lightroom для iPhone и iPad, сделав его полностью независимым от десктопной версии. iOS-версия приложения 2.0 позволяет обрабатывать фотографии на смартфоне или планшете, не требуя установки Lightroom на ПК и подписки на Creative Cloud.

Компания Adobe обновила мобильный графический редактор Lightroom для iPhone и iPad, сделав его полностью независимым от десктопной версии. iOS-версия приложения 2.0 позволяет обрабатывать фотографии на смартфоне или планшете, не требуя установки Lightroom на ПК, подписки на Creative Cloud и даже без аккаунта Adobe ID.

Читайте также: MAX 2015: Photoshop Mix и другие новинки Adobe

Такая же возможность вскоре появится у Android-версии фоторедактора. Так, Adobe стремится расширить аудиторию своего продукта и конкурировать наравне со Snapseed и Pixelmator, которым также не нужна синхронизация с "компаньоном" на ПК.

По словам Тома Хогарти, директора компании по управлению продуктами в области цифровой обработки изображений, тесная интеграция мобильного Lightroom с ПК-версией нужна только некоторым творческим профессионалам, в то время как "многие другие потребители просто любят фотографию". "Все больше и больше людей использует телефон как основную камеру, доставая DSLR все реже и реже, и мы видим, что то же самое происходит с Lightroom", — сказал представитель Adobe.

Мобильная версия Lightroom также обрела функцию Dehaze (для устранения дымки и тумана с фотографии, повышения четкости), возможность делать снимки непосредственно из приложения, а также инструмент Target Adjustment Tool (в Color/B&W), который позволяет применять настройки яркости, насыщенности и оттенка ко всему изображению. Еще одна новая функция позволяет просматривать все фото и видео на i-устройстве, упорядоченные по дате съемки.

В дополнение к этому, Adobe обновила ПК-версию Lightroom и выпустила плагин Camera Raw 9.2 для обработки Raw-файлов.

Источник: Lightroom (iTunes), блог Adobe