Skarp Razor: инновационная лазерная бритва

Стартап Skarp Technologies собрал на краудфандинговой платформе Kickstarter внушительную сумму на выпуск инновационной бритвы Skarp Razor. Она представляет собой обычный станок, только на конце головки находятся не лезвия, а лазер.

Стартап Skarp Technologies собрал на краудфандинговой платформе Kickstarter внушительную сумму на выпуск инновационной бритвы Skarp Razor. Она представляет собой обычный станок, только на конце головки находятся не лезвия, а лазер. Бритва удаляет волосы по методу фотоэпиляции, когда в качестве источника света выступает лампа-вспышка.

Один их основателей компании — Морган Густавссон, который изобрел и запатентовал IPL-технологию (интенсивного импульсного света) в 1989 году. Именно она применяется в современных эпиляторах в профессиональных косметических салонах. По словам ученого, его новая разработка безопасна, не оставляет следов, порезов и раздражения кожи.

Густавссонн начал работу над футуристической бритвой еще в 2001 году. Главная загвоздка состояла в том, что устройство могло выявлять и удалять только волосы черного цвета — светлые, белые и седые волосы прибор просто не "видел". Эту проблему ученый и его партнер Пол Байнун решили только в 2013-м, найдя особую волосяную фолликулу, которая может быть распознана и срезана светом с определенной длиной волны.

Рукоятка Skarp Razor выполнена из сплава алюминия 6061-й серии, а в роли источника питания служат обычные AAA-батарейки. Менять их придется раз в месяц при активном использовании.

За первые десять дней посла старта кампании создатели Skarp Razor привлекли 650 тысяч долларов (при цели в $160 тысяч). Сейчас в их распоряжении — уже почти $4 миллиона. Проект поддержали свыше 20 тысяч человек. Как ожидается, поставки прибора начнутся в марте 2016 года по цене 159 долларов за штуку.

Источник: Kickstarter