Dropbox Paper: сервис для коллективной работы над заметками

Компания Dropbox объявила о запуске закрытой бета-версии сервиса Paper, который позволяет совместно работать над заметками в режиме реального времени. Пока что новая функция "облачного" хранилища доступна по приглашениям и только на английском языке.

Компания Dropbox объявила о запуске закрытой бета-версии сервиса Paper, который позволяет совместно работать над заметками в режиме реального времени. Пока что новая функция "облачного" хранилища доступна по приглашениям и только на английском языке. "Скоро" разработчики обещают добавить поддержку других языков, а когда продукт выйдет из тестового режима — выпустить для него отдельное мобильное приложение.

Как пишет Engadget, сейчас Paper представляет собой веб-приложение, к которому можно получить доступ из своего аккаунта Dropbox. Сервис обладает минималистским интерфейсом, как IA Writer, только одним шрифтом и самыми основными возможностями форматирования. Текст (доступно всего три размера для параграфов и заголовков) можно сделать полужирным, курсивным, подчеркнутым, зачеркнутым или оформить его в виде блочной цитаты.

В первую очередь Paper предназначен для редактирования в режиме реального времени и обмена идеями. Как в Google Docs, несколько пользователей могут дополнять документ в одно и то же время. Действия каждого человека обозначаются цветным курсором, а на полях высвечивается его имя, чтобы можно было отследить, какие изменения он внес файл.

Так, новый "заметочный" сервис Dropbox призван обеспечить слаженные действия между участниками команд. Менеджеры проектов, к примеру, смогут вести списки дел, упоминать других пользователей с помощью символа @ и давать им поручения, а разработчики — дополнять код друг друга, который при вводе будет отформатировать в соответствии с синтаксисом.

Помимо текста, в заметку можно вставить любой файл, хранящийся в Dropbox. Например, если перетащить в окно серию фотографий, они будут организованы в виде мини-галереи, а если вставить URL-адрес, Paper автоматически сформирует предпросмотр ссылки, как Slack.

Источники: Dropbox Paper, Engadget