Подборка: лучшие обучающие приложения для дошкольников

Интерактивный мультфильм "Аркадий Паровозов", обзор которого выходил на Вестях.Hi-tech, уже собрал свыше 300 тысяч загрузок в iTunes и Google Play. В эту подборку мы включили еще десять развлекательных и обучающих приложений, которые будут интересны детям дошкольного возраста (3–6 лет).

Интерактивный мультфильм "Аркадий Паровозов", обзор которого выходил на Вестях.Hi-tech, уже собрал свыше 300 тысяч загрузок в iTunes и Google Play. В эту подборку мы включили еще десять развлекательных и обучающих приложений, которые будут интересны детям дошкольного возраста (3–6 лет): головоломки и пазлы, тесты на значения букв и цифр, сборники мини-игр, а также задачки на сообразительность, укрепление зрительной памяти и внимания.


Аркадий Паровозов

Эта игра создана по мотивам популярного мультфильма "Аркадий Паровозов спешит на помощь", выходящего на телеканале "МУЛЬТ". Проиграть в ней невозможно: если ребенок делает что-то не так или задача ему не по силам, а родителей нет рядом, на помощь придет главный герой, подскажет верный ответ и объяснит, как поступить верно.

Приложение учит малыша тому, что ему пригодится в жизни, развивает фантазию, смекалку, память и логическое мышление. И все это — в сопровождении яркой анимации и веселой озвучки. В самом первом задании, к примеру, требуется рассадить пассажиров в вагоны поезда с соответствующими номерами, что помогает ребенку, который только учится считать, запоминать и произносить цифры.

Мини-игры одинаково интересны для девочек и мальчиков. Их можно проходить бесконечно, решая головоломки снова и снова на разных уровнях сложности. А разнообразить игровой процесс можно через встроенные покупки, разблокировав два дополнительных блока по три мини-игры в каждом.

Загрузить из iTunes и Google Play


На Луну с Фиксиками

Приключенческая аркада, созданная по мотивам познавательного мультфильма "Фиксики". Задача ребенка — провести ракету до Луны, попутно собирая бонусы, облетая метеориты, препятствия и другой космический мусор. На заработанные очки можно провести апгрейд летательного аппарата, повысив его скорость, маневренность и дистанцию полета.

Всего в игре 100 уровней с анимационными вставками. Геймплей несколько однообразен, поскольку ракета управляется всего двумя кнопками: влево и вправо. Внутренние покупки присутствуют и стоят весьма дорого. Например, 100 тысяч энергии обойдутся в 599 рублей, 2+ к здоровью — 649 рублей. Тем не менее, игру можно пройти и без них.

Загрузить из iTunes и Google Play


Умные пазлы

Обучающая программа для самых маленьких (от несколько месяцев до 3–4 лет), которая способствует развитию логического мышления. В ней ребенок должен собирать из разрозненных кусочков цельные картинки с изображением различных животных. Сложность пазлов возрастает с каждым следующим уровнем.

Решая головоломку, дети прослушивают реальные звуки животных и транспортных средств. В бесплатной версии количество пазлов ограничено — по 4 штуки для начального и среднего этапа. Полную версию (30 изображений) можно купить за 129 рублей.

Загрузить из iTunes


Учим буквы!

"Учим буквы!" — интерактивная азбука, которая поможет дошкольнику освоить алфавит и быстрее научиться читать. В приложении предусмотрено три режима: "Электронная азбука", когда ребенку показывается веселая иллюстрация и короткий поучительный стишок, начинающийся на ту или иную букву, "Конструктор букв" — когда нужно составить букву из 2–4 кусочков, и "Двойные пазлы" — когда требуется сопоставить букву с картинкой.

Все буквы, картинки и иллюстрации озвучены, а во время игры ребенок слушает звуки леса. В бесплатной версии доступны для изучения только семь первых букв алфавита: от А до Ё. Разблокировать остальные можно за 119 рублей.

Загрузить из iTunes и Google Play


Животные для детей

Игра, которая позволит ребенку расширить кругозор, узнавая о повадках, образе жизни, питании разных зверей и птиц. Приложение показывает фотографии животных, на которые можно отвечать только "да" или "нет", например: "Где плавает рыбка? Среди камней?", "Детеныши какого животного на картинке? Тигра?" или "Что делает собачка? Чешется?".

В приложении собрано 100 красочных фотографий животных и 300 звуковых вопросов, а любое действие ребенка комментируется. Если малыш отвечает неправильно, приятный женский голос пояснит, почему была допущена ошибка.

Загрузить из iTunes


Буквы, цифры, алфавит

"Буквы, цифры, алфавит" — сборник из нескольких мини-игр, помогающих освоить алфавит, арифметику, а также развить память и внимательность. Ребенку предстоит выполнять базовые арифметические операции (считалка, сложение, вычитание), определять фигуры и цвета, складывать пазлы и находить отличия на картинках, а также чертить буквы и цифры, водя пальцем по экрану.

Каждое отображаемое на дисплее слово, буква, фигура и цифра озвучивается. За успешно пройденный уровень детям выдается награда. Полная версия приложения стоит 119 рублей.

Загрузить из iTunes


Смешарики. Кулинария

Игра, созданная по вселенной детского мультсериала "Смешарики". Программа состоит из разнообразных головоломок, способствующих развитию логики, скорости, внимания и других качеств. Ребенку должен собирать урожай, давая указания персонажам, расставлять фрагменты картинки в правильном порядке, складывать в тележку овощи и фрукты.

Между уровнями показываются короткие анимационные ролики. В бесплатной версии "Смешариков" доступно 8 уровней из 16, а также показывается реклама. Снять ограничения можно с помощью встроенной покупки (119 рублей).

Загрузить из iTunes и Google Play


Toca Band

Toca Band — музыкальное приложение, которое позволяет детям создавать уникальные мелодии, перетаскивая персонажей на сцену. Экспериментируя с ритмами и ударами, ребенок узнает, какие звуки хорошо сочетаются друг с другом.

Собрать группу можно из 16 веселых анимированных героев, каждый из которых издает собственный звук (барабаны, флейта, диджей, вокал, будильник, воздушный шар и т.д.). А поместив любого из персонажей на пьедестал со звездой, ребенок сам сможет сыграть соло на его инструменте. Программа очень простая, зато полностью бесплатная, встроенные покупки отсутствуют.

Загрузить из iTunes


Память и внимание 

"Память и внимание" — сборник из семи мини-игр, разработанных при участии детского психолога. Задачки с четырьмя уровнями сложности предназначены для тренировки зрительной памяти, концентрации и объема внимания у дошкольников (4–7 лет). Ребенку предстоит запоминать цвета и располагать их в правильном порядке, находить нужные предметы среди массы других, сортировать цифры в возрастающем порядке и т.д.

Одна из мини-игр, когда нужно вовремя нажать на кнопку при появлении определенного предмета, тренирует реакцию. "Если в результате импульсивности ребенок нажимает на другой предмет, то это считается ошибкой. Таким образом, эта игра развивает избирательность внимания и самоконтроль", — пишут разработчики. В бесплатной версии приложения число головоломок ограничено. Разблокировать их можно за 59 рублей.

Загрузить из iTunes и Google Play


Дошкольное обучение вместе с Пингви

В этом приложении собрано 15 обучающих игр, специально адаптированных для детей 5–6 лет, которые скоро пойдут в школу. Ребенок учится вместе с веселым пингвиненком, находит совпадающие картинки, выбирает фигуры определенной формы или цвета, указывает на самый маленький или большой предмет, считает их и т.д.

За серию успешно решенных задачек выдается приз в виде наклейки, которой можно украсить дом. Все действия пользователя озвучиваются, а если ребенок затрудняется с ответом, ему на помощь приходит Пингви. Программа полностью бесплатна, внутренних покупок нет.

Загрузить из iTunes


Машины сказки: Вершки и корешки

Интерактивная сказка на основе одноименного мультфильма. Примеры задач — указать порядок действий, чтобы вырастить репу, отыскать отличия между двумя картинками, отрезать вершки, убрать препятствия на пути медведя и так далее. Игра довольно короткая: 12 мини-игр, зато их интересно проходить снова и снова. Приложение бесплатно, встроенные покупки отсутствуют.

Загрузить из iTunes и Google Play