Серверы мессенджера Viber переехали в Россию

Серверы, хранящие данные российских пользователей мессенджера Viber, переехали в Россию. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу компании Viber Media, владеющей коммуникационным сервисом.

Серверы, хранящие данные российских пользователей мессенджера Viber, переехали в Россию. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на пресс-службу компании Viber Media, владеющей коммуникационным сервисом.

“Мы перенесли сервера, как того требует закон, - заявила изданию представитель Viber Елена Грачева. - В России будут храниться номера телефонов, логины и пароли пользователей. Сообщения мы не храним, они находятся на устройствах пользователей.”

По мнению юристов Viber Media, мессенджеры подпадают под принятый ранее в России закон, обязывающий интернет-сервисы хранить данные российских граждан на территории России. Обновленная версия закона “О персональных данных”, содержащая подобное требование, вступила в силу 1 сентября 2015 года.

Отметим, что другие компании также готовятся к переносу данных россиян на серверы, размещенные в России. В СМИ писали, что Apple заключила контракт с компанией IXcellerate, которая ранее обеспечила серверами в российском дата-центре сервис онлайн-бронирования жилья Booking.com.

А вот крупнейшая в мире соцсеть, Facebook (запрещена в РФ), не считает необходимым переносить данные россиян на родину. Такую позицию занял Томас Мируп Кристенсен (директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России) на встрече с главой Роскомнадзора (РКН) Александром Жаровым, прошедшей в конце августа.

Источник: “Известия”