Помощницу Cortana научат отправлять СМС с рабочего стола

В ближайшем обновлении операционной системы Windows 10 у пользователей появится возможность надиктовывать голосовой помощнице Cortana текстовые сообщения и отправлять их прямо с рабочего стола.

В ближайшем обновлении операционной системы Windows 10 у пользователей появится возможность надиктовывать голосовой помощнице Cortana текстовые сообщения и отправлять их прямо с рабочего стола. Как сообщает сайт WinBeta, Microsoft внедрила и тестирует такую функцию в последней внутренней сборке Windows 10 Mobile, однако в публичной бета-версии "десятки" ее пока что нет.

Как работает отправка СМС с привязанного к компьютеру "винфона", можно узнать из демонстрационного YouTube-ролика. Если обратиться к ассистентке со словами Hey Cortana, send a text ("Эй, Кортана, отправь сообщение"), она спросит, кому и что вы хотите написать. При этом уведомление об успешной отправке СМС также отобразится на экране мобильного устройства.

Читайте также: Windows 10: десять причин установить новую операционку

Кроме того, с релизом следующего апдейта Cortana начнет оповещать пользователей Windows-компьютеров о пропущенных звонках. Во всплывающем окне можно будет выбрать два варианта: проигнорировать уведомление или отправить звонившему текстовое сообщение.

Приход Cortana на ПК — одно из главных нововведений Windows 10, вышедшей в конце июля. К ней можно обратиться практически с любой просьбой, к примеру: "Покажи мне декабрьские фотографии", "Надо ли мне надевать сегодня куртку?" или "Включи мою любимую музыку".

Также секретарь позволяет запускать приложения, писать письма под диктовку, заносить события в календарь, искать файлы на жестком диске, внешних накопителях или в OneDrive. К сожалению, русский язык Cortana пока не выучила, и пользователям из России она недоступна.

Источник: WinBeta