Fly представила в России "премиальный" бренд Wileyfox

В Россию пришел новый бренд смартфонов – Wileyfox, ранее в этом году запустившийся в Великобритании и еще ряде европейских стран. За ним стоит та же британская фирма с индийскими корнями, что и за давно известным в России брендом Fly – Meridian Telecom.

В Россию пришел новый бренд смартфонов – Wileyfox, ранее в этом году запустившийся в Великобритании и еще ряде европейских стран. За ним стоит та же британская фирма с индийскими корнями, что и за давно известным в России брендом Fly – Meridian Telecom.

Выделиться среди массы малоизвестных производителей Wileyfox удается сразу за счет нескольких факторов. Во-первых, ее аппараты имеют приличный дизайн и материалы корпуса, выгодно отличающие их от большинства «китайцев». Во-вторых, в качестве операционной системы используется Cyanogen OS – альтернативная «сборка» на основе Android 5.1.

Но главным привлекающим средством (если не считать рекламы, предлагающей «пофокситься» с девушкой-лисичкой и вообще бессовестно объективизирующей женщин) стала цена – 109 долларов за смартфон Wileyfox Swift и 180 за более продвинутый фаблет Wileyfox Storm. По текущему курсу это составляет 6 800 и 11 200 рублей, соответственно, продаваться устройства Wileyfox будут только в Интернете. Доставка обойдется дополнительно в 6 долларов до постамата или 12 долларов до конкретного адреса.

Собственно, продажи смартфона Swift с 5-дюймовым HD-экраном в России уже начались и первые небольшие партии были успешно распроданы розничным партнером Wileyfox, китайским онлайн-магазином JD.com, недавно вышедшим на российский рынок трансграничной торговли.

Wileyfox Swift

Модель обладает весьма неплохими для столь низкой цены характеристиками – 1,2-гигагерцевым процессором Qualcomm Snapdragon 410 с 4 ядрами Cortex-A53, а также щедрыми для бюджетника 2 ГБ оперативки и 16 ГБ на встроенном накопителе (плюс до 32 ГБ на карте microSD). Swift поддерживает все российские сети LTE, имеет 2 слота для карт micro-SIM, 13-мегапиксельную и 5-мегапиксельную камеры и аккумулятор на 2500 мА*ч. Габариты устройства – 141x71x9,3 мм, вес – 130 граммов.

На прошедшей в четверг в Москве презентации бренда также была анонсирована новая модель Wileyfox Storm, продажи которой должны начаться в ноябре. Это 5,5-дюймовый фаблет с FullHD-экраном, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 615, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, которые можно дополнительно расширить картой microSD емкостью до 128 ГБ. Основная камера у смартфона 20-мегапиксельная с сенсором от Sony, фронтальная – 8 мегапикселей. Габариты устройства: 155,6 x 76,9 x 9,1 мм, вес — 150,2 граммов.

Wileyfox Storm

Система на обоих смартфонах – не стоковый «робот» и не 101-я китайская попытка сымитировать iOS на Android, здесь использована Cyanogen OS. Это тоже Android, но модифицированный и дополненный действительно полезными возможностями многолетними усилиями сначала энтузиастов, а затем и профессионалов.

В целом работает все так же, как и на стоковом Android, но есть несколько полезных бонусов вроде поддержки различных тем оформления, встроенной функции Trucaller, помогающей бороться с телефонным и SMS-спамом, а также сведенного к минимуму набора предустановленных приложений – нет даже обычного музыкального плеера, только Google Play Music.

Кстати, все остальные стандартные приложения Google тоже присутствуют, а в качестве почтового клиента по умолчанию предустановлено решение от Boxer. Главное, что выглядит ОС практически идентично стоковому Android 5.1 и не забита лишним софтом – благодаря, в том числе, и этому смартфоны работают исключительно быстро. Впрочем, более внимательно изучить и сравнить аппараты Wileyfox мы надеемся в ходе полноценного тестирования.

Продажи Wileyfox Storm и новой партии Wileyfox Swift начнутся в начале ноября и будут осуществляться только онлайн в официальном интернет-магазине www.wileyfox.com и через эксклюзивного партнера – интернет-магазин JD.com. Поддержка смартфонов, полностью адаптированных и сертифицированных для российского рынка, будет осуществляться консультантами в call-центрах, а также в более чем 200 авторизованных сервисных центрах (используется инфраструктура бренда Fly) по всей России.