Apple заработала на 30% больше, чем годом ранее

Крупнейшая в мире IT-компания отчиталась о заработанном за минувший квартал, последний в 2015-м финансовом году. Чистая прибыль за период с июля по сентябрь составила 11,1 млрд долларов – на 30,6% больше, чем за аналогичный период 2014-го. А годовая прибыль поставила мировой рекорд.

Крупнейшая в мире IT-компания отчиталась о заработанном за минувший квартал, последний в 2015-м финансовом году. Чистая прибыль Apple за период с июля по сентябрь составила 11,1 млрд долларов – на 30,6% больше, чем за аналогичный период 2014-го. Выручка же достигла $51,5 млрд, увеличившись год-к-году на 22%. При этом годовая прибыль поставила мировой рекорд – раньше ни одной компании заработать столько за год не удавалось.

За отчетный период своих покупателей нашли 48 млн новых iPhone (около трети, вероятно, пришлось на новейшие iPhone 6s и 6s Plus – их только за первые выходные продаж купили 13 млн штук), что на 22,1% больше, чем в том же квартале годом ранее. В то же время, продажи iPad в отсутствии интересных новинок упали на 19,5% до 9,9 млн штук – возможно, часть потенциальных покупателей решили дождаться iPad Pro и iPad mini 4.

Медленно, но стабильно продолжают расти продажи Mac – Apple за отчетный период продала 5,7 млн своих компьютеров, категория выросла год-к-году на 3,6%. Тим Кук отметил, что это рекордный показатель квартальных продаж «маков» за всю историю компании. Хотя Apple немного не дотянула до ожидавшихся аналитиками объемов продаж iPhone и iPad, акции компании после выхода отчета немного подросли. Потом они, впрочем, вернулись на прежний уровень – пока что у инвесторов нет сомнений в будущем компании, но и причин для особых восторгов не видно.

К тому же, на традиционно ставящий рекорды «рождественский» квартал калифорнийская фирма дала достаточно осторожный с точки зрения экспертов прогноз по выручке – от 75,5 до 77,5 млрд долларов. Меньшая цифра оказалась ниже ожиданий Уолл-Стрит и всего на 4% превышает показатель за октябрь-декабрь 2014-го. Похоже, Apple хочет подстраховаться на случай, если выходящие в ноябре новинки, а также только что поступившая в продажу обновленная Apple TV, не принесут больших доходов.

Действительно, побить собственный рекорд компании будет непросто. Дело в том, что за 2015-й финансовый год в целом Apple заработала "чистыми" 53,4 млрд долларов – это больше, чем удавалось какой-либо компании за всю историю. IT-гигант побил державшийся с 2008 года рекорд нефтяников ExxonMobil – 45,2 млрд долларов чистой прибыли за год.

Пока что аналитики видят лишь несколько способов для Apple продолжить наращивать прибыль – привлекать в свою «экосистему» новых пользователей, продолжать экспансию в Китае и переманивать недовольных своими устройствами владельцев Android-смартфонов. По словам Тима Кука, бывшие пользователи Android составили 30% покупателей новых iPhone в минувшем квартале.

Источники: Apple, The New York Times, AppleInsider