Google пообещала не "хоронить" Chrome OS

На фоне слухов о том, что Chrome OS собираются "влить" в Android, Google решила успокоить пользователей своей "десктопной" операционки, основанной на одноименном браузере. По утверждению представителей IT-гиганта, планов прекращать разработку Chrome OS у компании нет.

На фоне слухов о том, что Chrome OS собираются «влить» в Android, Google решила успокоить пользователей своей «десктопной» операционки, основанной на одноименном браузере. По утверждению представителей IT-гиганта, планов прекращать разработку Chrome OS у компании нет.

В официальном блоге Google Chrome говорится, что в компании считают Chrome OS и хромбуки успешным проектом с большими перспективами. За последние годы «хромбукам» удалось, в частности, стать самым популярным устройством в системе образования США – их ежедневно активируется больше, чем любых других «школьных» устройств, а именно – 30 000 в день. Кроме того, устройства благодаря их доступности, удобству настройки и безопасности используют во многих компаниях – от Netflix до Starbucks.

В блоге также обещают вскоре представить для Chrome OS обновленный медиаплеер и новый интерфейс, соответствующий принципам «материального дизайна», а также улучшить производительность устройств с этой операционкой, при этом продолжая ставить во главу угла безопасность.

Напомним, по сообщениям СМИ вот уже два года программисты Google работают над тем, чтобы объединить Android и Chrome OS, и уже достигли определенных успехов. В будущем году может быть выпущена предварительная версия новой операционки, а компании-производители ПК начнут совместно с Google разработку ноутбуков и настольных систем, работающих на Android.

Впрочем, в тех же сообщениях уже говорилось, что проект Chrome OS не закроют совсем, поддержка «операционки из браузера» продолжится, а производители смогут по-прежнему выпускать «хромбуки». Однако фокус при этом сдвинется на Android-ПК – в Google хотят, чтобы на Android работали как можно больше различных устройств, не только смартфоны и планшеты, но и телеприставки, телевизоры, развлекательные системы автомобилей и, разумеется, персональные компьютеры.

Источник: Google Chrome Blog