СМИ: Microsoft собирается поднять цены в России

Приобретение ПО и сервисов Microsoft с нового года станет для российских пользователей менее доступным - компания решила повысить цены, чтобы компенсировать потери из-за падения курса рубля.

Приобретение ПО и сервисов Microsoft с нового года станет для российских пользователей менее доступным – компания решила повысить цены, чтобы компенсировать потери из-за падения курса рубля.

О планах Microsoft повысить цены на все кроме коробочных версий Windows и игровых приставок Xbox пишет сегодня «Коммерсант» со ссылкой на источник в компании-партнере крупнейшего мирового производителя ПО. Подорожание подтвердила и официальный представитель корпорации Кристина Давыдова.

По словам президента «Microsoft Россия» Павла Бетсиса, цены корректируют «в свете происходящих на российском рынке изменений». Для индивидуальных пользователей удорожание составит 19%, для корпоративных – от 19% на программное обеспечение до 25% на облачные сервисы. В частности, подорожают Microsoft Office и Office 365, SQL Server, облачные сервисы Azure, ПО для разработчиков Visual Studio и т.д.

Напомним, в феврале этого года Microsoft уже повысила цены в России, по некоторым позициям повышение составило до 30%. Однако курс доллара к рублю по сравнению с летом 2014-го вырос почти на 100%, так что до полной компенсации потерь от девальвации российской валюты корпорации еще далеко. Эксперты отмечают, что Microsoft – далеко не единственная компания, корректирующая цены в связи со снижением рубля. Причем в последний год не стесняются переписывать ценники не только зарубежные фирмы, но и российские производители ПО.

Источник: «Коммерсант»