Из-за статей о наркотиках "Википедия" вновь оказалась под угрозой блокировки

"Википедия" снова под угрозой закрытия. В черном списке могут оказаться несколько статей о наркотиках. Доступ к сайту в этом году уже пытались ограничить. Что сейчас говорят в Роскомнадзоре?

"Википедия" снова под угрозой закрытия. В черном списке могут оказаться несколько статей о наркотиках. Доступ к сайту в этом году уже пытались ограничить. Что сейчас говорят в Роскомнадзоре?

Компоненты, подробные химические формулы и фотографии лабораторных установок, с помощью которых можно изготовить синтетические наркотики в домашних условиях — все это недавно задержанный в Красноярске 19-летний наркодилер нашел в отрытом доступе на страницах "Википедии". При нем сотрудники ФСКН обнаружили 23 килограмма синтетических наркотиков.

Депутат Госдумы Дмитрий Носов нашел в Интернете 7 статей, где подробно расписан рецепт приготовления наркотического зелья, и направил запрос с просьбой их заблокировать сразу в две инстанции — в Госкомнадзор и Госнаркоконтроль.

В ФСКН подтвердили: большинство интернет-ресурсов, на которые указал депутат, действительно опасны, а значит — незаконны.

"Эксперты ФСКН провели экспертизу указанных в запросе страниц и вынесли решение о наличии в пяти из них информации о способах приготовления наркотиков. Эта информация запрещена к распространению в России, — поясняет Владимир Синельщиков, руководитель пресс-службы ФСКН, полковник полиции. — Решение ФСКН России как уполномоченного ведомства было направлено в Роскомнадзор для внесения сайта в реестр запрещенных к распространению и уведомления администрации ресурса".

У редакторов сайта есть три дня, чтобы убрать из статей о наркотических веществах информацию о способе их изготовления. Заблокировать доступ к конкретной интернет-странице, по словам Владимира Медейко, который занимается техподдержкой "Википедии в России", не получится по техническим причинам. "Работает "Википедия" по скрытому протоколу, и можно закрыть только всю ее разом", — пояснил Владимир Медейко, директор некоммерческого партнерства "Викимедиа Ру".

Это уже не первый случай, когда сотрудники контрольных органов выдвигают претензии к содержанию "Википедии". В августе 2015 года суд уже признавал статью о наркотическом растении общественно опасной.

Тогда в "Википедии" заявили, что все факты, приведенные в статье, авторы процитировали с сайта Организации объединенных наций. В ответ интернет-энциклопедия была заблокирована на несколько часов.

"В Роскомнадзоре заявляют, что и впредь будут требовать не формального исполнения решения контролирующего ведомства, а фактического", — отмечает представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.