LG создает конкурента Apple Pay и Android Pay

Южнокорейская компания LG вскоре запустит собственную платежную функцию, с помощью которой пользователи смогут расплачиваться за покупки при помощи смартфона. "Это официально! Мы объединили усилия с Shinhan Card и KB Kookmin Card, чтобы подготовить к запуску LG Pay", — сказано в сообщении LG.

Южнокорейская компания LG вскоре запустит собственную платежную функцию, с помощью которой пользователи смогут расплачиваться за покупки при помощи смартфона. "Это официально! Мы объединили усилия с Shinhan Card и KB Kookmin Card, чтобы подготовить к запуску LG Pay", — сказано в Facebook (запрещена в РФ)-аккаунте LG Mobile.

LG — один из последних производителей, присоединившихся к рынку систем мобильных платежей. Первой "платежный процесс" Apple Pay представила компания Apple в сентябре прошлого года на презентации iPhone 6 и смарт-часов Apple Watch. Чтобы совершить покупку, гаджет достаточно поднести к терминалу и подтвердить платеж, дотронувшись до кнопки "Домой". С октября прошлого года Apple Pay начал поддерживать банковские карты, эмитированные в США, с июля 2015-го — в Великобритании, а с ноября — в Канаде и Австралии.

Спустя почти год после запуска Apple Pay начал работу Samsung Pay — аналогичный сервис компании Samsung, который также призван сделать процесс бесконтактной оплаты максимально простым. По своим возможностям платежная функция корейцев почти идентична Apple Pay, но поддерживает не только NFC-терминалы, но и обычные, не оборудованные бесконтактным чипом. Samsung Pay уже работает в США и Южной Корее. Позднее его запустят в Великобритании, Испании и Китае.

Собственная реализация "платежного процесса" — Android Pay — появилась и в новой операционной системе Android 6.0 (Marshmallow). Так же как Apple Pay и Samsung Pay, она позволяет расплачиваться за покупки с мобильного устройства. Транзакции можно будет подтверждать по отпечатку пальца, если программа поддерживает Fingerprint API. Android Pay будет работать на гаджетах с версией Android KitKat или более поздней.

Продвижением сервиса LG, прямого соперника Samsung Pay на местном рынке, займутся две крупнейшие в Корее компании, выпускающие кредитные карты, — Shinhan Card and Kookmin Card. Какими функциями будет обладать LG Pay, не уточняется. Неизвестно, например, будет ли эта система поддерживать бесконтактную оплату, или же она просто должна облегчить процесс онлайн-покупок с устройств LG. 

Источники: LG Mobile (Facebook)