Статистика: российские абоненты продолжают любить Nokia

Российские абоненты остаются верны смартфонам Nokia, несмотря на то, что компания после продажи мобильного бизнеса Microsoft уже не фигурирует среди лидеров этого рынка. Как выяснилось, среди аппаратов, зарегистрированных в сети МТС, доля устройств Nokia составляет 12 %.

Российские абоненты остаются верны смартфонам Nokia, несмотря на то, что компания после продажи мобильного бизнеса Microsoft уже не фигурирует среди лидеров этого рынка. Как выяснилось, среди аппаратов, зарегистрированных в сети МТС, доля устройств Nokia составляет 12%. Сюда также включены смартфоны под брендом Microsoft.

Как рассказал "Ведомостям" представитель оператора Дмитрий Солодовников, такие данные были получены к началу октября 2015 года. За год проникновение смартфонов Nokia снизилось на 2 п.п., но все равно по количеству смартфонов, используемых абонентами сети, Nokia заняла третье место. На первом месте, как и в прошлом году, Samsung с 26%, на втором Apple - 16%.

В сетях «МегаФона» и «Билайна» первая тройка зарегистрированных смартфонов выглядит так же, сообщили изданию представители компаний. На первом месте Samsung, второе и третье Apple и Nokia. Как сообщила пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина, с декабря 2014 года доля Samsung упала на 0,9 п.п., Apple - на 1 п.п., Nokia - на 1,9 п.п., при этом количество моделей других брендов первого эшелона в рознице сети тоже снижается, а доля B-брендов, включая смартфоны китайских производителей, растет.

В сети "Tele2" по числу зарегистрированных смартфонов, Nokia опережает Apple на 8,1 % и занимает второе место. По словам представителя сети Константина Прокшина, доля аппаратов Nokia составляет 14,9 %.

По версии IDC из первой пятерки мировых производителей смартфонов по отгрузкам Nokia исчезла в 2012 году. По данным Gartner по итогам 2013 года доля ее составила менее 1% мирового рынка смартфонов. Однако на российском рынке смартфонов в штуках в 2014 и первых трех кварталах 2015 года Nokia занимала от 8 до 11 %.

Источник: "Ведомости"