Samsung выпустила браузер для VR-очков Gear

Компания Samsung разработала веб-браузер, оптимизированный для просмотра 360-градусного видео на очках виртуальной реальности Gear VR. Бета-версия программы — Samsung Internet for Gear VR — уже доступна для загрузки из магазина Oculus Store.

Компания Samsung разработала веб-браузер, оптимизированный для просмотра 360-градусного видео на очках виртуальной реальности Gear VR. Бета-версия программы — Samsung Internet for Gear VR — уже доступна для загрузки из магазина Oculus Store. Она совместима с моделями Galaxy S6, Galaxy S6 edge, Galaxy S6 edge+, а также Galaxy Note 4 и Galaxy Note 5.

"С помощью этого приложения пользователи смогут интуитивно просматривать веб-страницы и наслаждаться контентом, обеспечивающим полный эффект присутствия, не скачивая его на свои смартфоны", — сказали в Samsung. Браузер поддерживает управление голосовыми командами, экранную клавиатуру, а также стриминг 360-градусного, 3D-, и HTML5-видео, т.е. в очках Gear VR можно просматривать в том числе ролики на YouTube.

Новая функция Gaze Mode избавляет от необходимости нажимать на тачпад или кнопки контроллера. Переключившись на этот режим, пользователю будет достаточно просто посмотреть на меню, чтобы в него перейти. Как обычный браузер, Samsung Internet for Gear VR позволяет искать при помощи голосовой технологии Google и добавлять сайты в закладки.

Поставки Gear VR в США начались 20 ноября. Новинку можно приобрести за 99 долларов. Аппарат совместим со всеми флагманскими Galaxy-устройствами, в том числе с Note 5, S6 edge+, S6 и S6 edge. У очков нет своего дисплея: его роль исполняет экран Galaxy-устройства. К старту продаж на Gear VR можно будет просматривать стриминговый контент от интернет-кинотеатра Netflix и сервиса онлайн-трансляции игр Twitch. 

Источник: пресс-релиз Samsung