Tumblr включил поддержку 3D Touch и "оживших" фото

Сервис микроблогов Tumblr стал первой крупной социальной сетью, внедрившей поддержку Live Photos. Функция "оживших" фотографий, появившаяся в iOS 9.1 на iPhone 6S и iPhone 6S Plus, позволяет запечатлеть снимок в движении.

Сервис микроблогов Tumblr стал первой крупной социальной сетью, внедрившей поддержку Live Photos. Функция "оживших" фотографий, появившаяся в iOS 9.1 на iPhone 6S и iPhone 6S Plus, позволяет запечатлеть снимок в движении — за 3 секунды до и после того, как была сделана фотография.

Съемка Live Photos возможна только на новых i-устройствах, однако обновившееся приложение Tumblr сделало их доступным для просмотра с любых гаджетов. На то, что изображение является "живым", укажет значок в верхнем левом углу. Нововведение может поспособствовать росту популярности сервиса, поскольку на Tumblr часто размещают анимированные GIF-файлами.

Кроме того, версия Tumblr 5.0 для iOS обзавелась поддержкой "усиленного" нажатия 3D Touch. Нажав на фотографию с усилием, владельцы последних моделей "айфонов" смогут увидеть анимацию и услышать звук, записанный в момент съемки. Обладатели прочих устройств, где такая технология недоступна, должны нажать удерживать палец на значке Live Photo .

Как ожидается, поддержка Live Photos также появится в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) до конца года.

Источник: блог Tumblr