Сотрудник "Яндекса" пытался продать секретные поисковые алгоритмы

Бывший сотрудник компании "Яндекс" Дмитрий Коробов получил два года условно за похищение исходного кода и алгоритмов "Яндекс.Поиска" и попытку продать интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей за 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей.

Бывший сотрудник компании "Яндекс" Дмитрий Коробов получил два года условно за похищение исходного кода и алгоритмов "Яндекс.Поиска" и попытку продать интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей за 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей.

По данным издания "Коммерсант", похититель планировал потратить полученные средства на создание собственного стартапа, но в момент сделки его арестовали сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области. Утрата исходного кода могла обернуться для компании "Яндекс" годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации, сообщает "РИА Новости.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитрия Коробова, обвиняемого по статье "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну", состоялось в Тушинском районном суде Москвы. В соответствии с материалами обвинительного заключения, в марте 2015 года Дмитрий Коробов, еще работавший в это время в "Яндексе", скопировал с сервера компании программное обеспечение, содержащее исходный код и алгоритмы поисковой системы "Яндекс" с целью последующей передачи третьим лицам.

Знакомый с ходом расследования источник сообщил, что стоимость похищенного оценивается в миллиарды рублей и представляет собой значительную часть стоимости компании.

Источники: Коммерсант, РИА Новости