Samsung приступила к производству чипов Snapdragon 820

Компания Samsung приступила к серийному производству процессоров с применением 14-нанометрового техпроцесса FinFET 2-го поколения. Новая технология — Low‑Power Plus (LPP) — ляжет в основу не только собственного чипа корейской фирмы, 8-ядерного Exynos 8 Octa, но и главного конкурента: Qualcomm.

Компания Samsung приступила к серийному производству процессоров с применением 14-нанометрового техпроцесса FinFET (транзисторов с 3D-структурой) 2-го поколения. Новая технология — Low‑Power Plus (LPP) — ляжет в основу не только собственного чипа корейской фирмы, 8-ядерного Exynos 8 Octa, но и главного конкурента: Qualcomm.

Как говорится в пресс-релизе Samsung, компания будет изготавливать Snapdragon 820 по 14-нм техпроцессу LPP, который обеспечивает еще более высокий уровень производительности и энергоэффективности. Как ожидается, именно этим процессором будут оборудованы флагманские смартфоны, которые запланированы к релизу на вторую половину 2016 года.

Читайте также: Snapdragon 820: все о новом флагманском чипе Qualcomm

Предположительно, Galaxy S7 станет одним из первых Android-смартфонов, который получит передовой процессор Qualcomm. Новинка может быть представлена уже в этом месяце. Модели устройства для некоторых рынков будут укомплектованы "доморощенным" чипом Exynos 8 Octa.

Qualcomm в деталях рассказала о преимуществах Snapdragon 820 в ноябре прошлого года. Чип обеспечивает вдвое высокую скорость вычислений, чем его предшественник, Snapdragon 810, и потребляет вдвое меньше энергии за счет "объемного" техпроцесса FinFET. Кроме того, процессор располагает новым ISP-чипом обработки изображений Spectra, который быстрее обрабатывает фотографии и видео, снятые на камеру устройства, а также поддерживает технологию точного распознавания отпечатков пальца Sense ID 3D.

Источник: пресс-релиз Samsung