Гаджеты за неделю: от прозрачного телевизора до ковра-будильника

Многофункциональный "умный" светильник Sony, бюджетный LTE-смартфон Samsung, прозрачный телевизор Panasonic, первый роутер с поддержкой супербыстрого Wi-Fi, чехол для смартфона 3 в 1, а также ковер-будильник Ruggie. Об этих и других гаджетах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Многофункциональный "умный" светильник Sony, бюджетный LTE-смартфон Samsung, прозрачный телевизор Panasonic, первый роутер с поддержкой Wi-Fi нового поколения, чехол для смартфона 3 в 1, а также ковер-будильник Ruggie. Об этих и других гаджетах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.


Прозрачный телевизор Panasonic

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2016 компания Panasonic удивила публику презентацией первого в мире прозрачного телевизора. Речь идет не о концепте, а именно работающем образце инновационного ТВ.

Телевизор представляет из себя светодиодную панель с диагональю  65 дюймов. В выключенном состоянии дисплей напоминает полупрозрачную дверцу шкафа или просто элемент декора, который несложно вписать в любой интерьер. Владелец может даже встроить такой телевизор в окно и менять виды по своему желанию. 

В Panasonic предполагают, что подобные телевизоры найдут широкое применение в первую очередь для коммерческих целей, там, где нужно максимально эффективно привлекать внимание проходящих мимо людей — например, в торговых центрах и шоу-румах.

Стоимость и дату релиза прозрачного ТВ Panasonic пока что не огласила.


J1: бюджетный LTE-смартфон Samsung

Компания Samsung выпустила в Дубае новое поколение недорогого Android-смартфона Galaxy J1, способного работать внутри 4G-сетей (LTE). Модель образца 2016 года продается в ОАЭ за 499 дирхамов, или около 135 долларов США (чуть больше 10 тысяч рублей по курсу ЦБ на сегодняшний день).

Samsung слегка усовершенствовала начинку устройства. WVGA-экран Super AMOLED подрос с 4,3 до 4,5 дюйма, но его разрешение (480х800) осталось прежним. Объем оперативной памяти увеличился вдвое: с 512 МБ (либо 768, в зависимости от модели) до 1 ГБ. В два раза выросла и емкость флеш-накопителя: с 4 до 8 ГБ.

Новинка несет на борту более производительный, 4-ядерный процессор Exynos 3475 с тактовой частотой 1,3 ГГц, произведенный по 28-на техпроцессу, графику Mali-T720, а также более емкий аккумулятор (2050 мА*ч). Разрешение камер не осталось таким же: 5 мп сзади и 2 мп спереди. Работает смартфон на операционной системе Android 5.1.1 (Lollipop).


Обзор: смартфон Zuk Z1

На этой неделе Вести.Hi-tech протестировали первый смартфон Lenovo под новой торговой маркой Zuk, получивший дактилоскопический сканер и аккумулятор большой емкости. Аппарат обладает еще и качественным 5,5-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей и Full HD-разрешением (1920х1080 точек), который отображает яркую и насыщенную картинку.

Особенность программного обеспечения Zuk Z1 заключается в том, что для международного рынка смартфон Lenovo поставляется с прошивкой Cyanogen OS 12.1, базирующейся на Android 5.1.1 (Lollipop). По сути, это тот же "зеленый робот", но с расширенными возможностями кастомизации. Кстати, в версии для внутреннего рынка смартфон оснащается оболочкой ZUI. Это следует иметь в виду при покупке Zuk Z1 в китайском интернет-магазине. Другие козыри Zuk Z1 — флагманские объемы оперативной и встроенной памяти, а также камера с оптической стабилизацией.

За емкую батарею, однако, приходится платить излишним весом смартфона, внешний вид которого может подпортить маркий белый корпус. Расширить встроенную память в Zuk Z1, увы, не удастся. О том, какими еще преимуществами и недостатками обладает новинка Lenovo, вы можете узнать из нашего обзора.


Ковер-будильник Ruggie

На сайте "народных" инвестиций Kickstarter успешно профинансирован "умный" коврик Ruggie со встроенными часами и будильником. Его идея очень проста: утром гаджет издает раздражающий звуковой сигнал, вынуждая любителей поваляться "еще пару минут" вылезти из теплой кровати, поставить обе ноги на подстилку и простоять не менее 3-х секунд, чтобы его отключить.

Когда первый шаг уже сделан, по задумке изобретателей, человеку не составит труда дальше оправиться в ванную комнату или на завтрак. Функция, которая позволяет отложить пробуждение на 5–10 минут, как во многих других будильниках, в Ruggie не предусмотрена.

Кроме того, коврик изготовлен из материала с "эффектом памяти", который запоминает положение стоп и не позволяет другому человеку выключить сигнал. Еще одна функция Ruggie — это возможность воспроизведения любимой музыки после отключения "сигнализации".


Первый роутер с поддержкой 802.11ad

Компания TP-LINK представила первый беспроводной маршрутизатор с поддержкой нового стандарта Wi-Fi — 802.11ad (WiGig). Заявленная скорость передачи данных Talon AD7200 — до 4,6 Гбит/с на незадействованной частоте 60 ГГц. Новинка была показана на выставке CES 2016

Роутер использует и доступные на данный момент частоты в 2,4 ГГц и 5 ГГц, обеспечивая при этом скорость беспроводного соединения до 7 Гбит/с. Также маршрутизатор может комбинировать стандарты 802.11ad и 802.11ac MU-MIMO.

Устройство оснащено 1,4 ГГц двухъядерным процессором, 8 антеннами с усилителями для высокоскоростного Wi-Fi, 4 гигабитных порта Ethernet и 2 порта USB 3.0. Продажи Talon AD7200 в США стартуют в начале года.


Xiaomi Redmi 3

Китайская компания Xiaomi показала недорогой Android-смартфон в цельнометаллическом корпусе, который комплектуется очень емким аккумулятором. 5-дюймовый "бюджетник" Redmi 3 удивляет не только объемом батареи (4100 мА*ч), но и ценой: всего 107 долларов.

Продажи новинки уже стартовали в Китае. Появится ли она на международном рынке, не уточняется. Аппарат работает на модифицированной версии Android с установленной поверх интерфейсной оболочкой MIUI 7, обладает экраном 720р, 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 616, 2 гигабайтами оперативной памяти и 16 ГБ на флеш-накопителе.

Сколько сможет проработать Redmi 3 на одной зарядке, в Xiaomi не сказали. Однако компания пообещала, что оптимизированная 7-я версия MIUI растягивает "жизнь" устройства на 25%. Кроме того, время автономной работы смартфона также может увеличить режим экономии энергии Doze, появившийся в Android 6.0. Тем не менее, производитель не уточняет, на какой версии платформы Google основана новинка.


Сенсор для смартфона, выявляющий рак

В Японии разрабатывают сенсор для смартфона, позволяющий выявлять рак на ранних стадиях. Разработка основана на анализе выдыхаемого человеком воздуха.

Датчик выявляет специфические органические соединения, которые присутствуют в воздухе, выдыхаемом больным раком или другими тяжелыми заболеваниями дыхания. В проекте принимают участие Национальный институт материаловедения и Осакский университет, а также несколько крупных японских компаний.

Планируется, что небольшое устройство можно будет легко подключать к смартфону, для самостоятельной сдачи анализов. Информация о результатах будет выводиться на экране смартфона, и в случае плохих анализов человек сможет своевременно обратиться к врачу. На доработку созданного прототипа устройства уйдет еще несколько лет, датчик появится в продаже не раньше 2022 года. 


VR-очки HTC Vive: дата начала предзаказов

Компания HTC объявила дату начала приема предзаказов на очки виртуальной реальности Vive. Оформить заказ на новинку можно будет в понедельник, 29 февраля. Поставки VR-устройства, как ожидается, стартуют в апреле. Стоимость Vive при этом названа не была.

Очки HTC требуют двух беспроводных контроллеров SteamVR для передвижения и взаимодействия с виртуальной средой, а также двух базовых станций Lighthouse для работы с ними. Кроме того, для полного погружения в 3D-реальность пользователю Vive потребуется свободное пространство площадью около 4,5 метра. Так, скорее всего, новинка HTC будет стоить еще дороже, чем Oculus Rift (600 долларов по предзаказу)

Vive — это совместный проект компаний HTC и Valve, о котором было объявлено в прошлом году. Тайваньский производитель Android-устройств обещает, что очки обладают качественным звуком, десятками датчиков для отслеживания поворотов головы и высокой частотой обновления изображения — 90 Гц.


mJoose: чехол 3 в 1

Новый чехол под названием mJoose обещает не только защитить ваш аппарат от повреждений и продлить его автономную работу. Устройство, средства на запуск которого в производство разработчики собирают на краудфандинговой площадке Indiegogo, выступает также усилителем сотового сигнала.

Главной отличительной особенностью инновационного аксессуара является использование электромагнитного волновода, усиливающего сигнал сотовой связи в зонах, где он слишком слаб для надежного совершения звонков и передачи данных. В ходе лабораторных исследований чехол продемонстрировал способность усиливать сигнал в 100 раз.  

Новинка может быть использована для таких смартфонов как iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus, а также для Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge.

Аккумулятор емкостью 3000 мА*ч, встроенный в чехол, обеспечивает дополнительные 17 часов работы в режиме разговора, до 14 дополнительных часов просмотра видео и до 60 часов воспроизведения аудио.


"Умный" светильник Sony

Компания Sony показала очередную разработку из области Интернета вещей. Новый продукт — Multifunctional Light — представляет собой многофункциональный светильник для систем "умного" дома. У прибора может быть масса применений.

Во-первых, Multifunctional Light способен взаимодействовать с другими устройствами (кондиционерами, термостатами) и отправлять им данные об уровне влажности для подстройки температруры. Во-вторых, светильник может самостоятельно включить телевизор, если его сенсоры движения обнаружат человека, вошедшего в комнату. В-третьих, оборудованный микрофоном и динамиками прибор может выступать в качестве домофона.

Габариты устройства, подвешивающегося к потолку, составляют 660 х 95 мм, а весит оно 3,9 килограмма. Управлять им можно с помощью пульта от телевизора, кондиционера, ИК-контроллера либо, если пользователь находится вне дома, мобильного приложения.