Торрент-трекеры собираются блокировать вместе с "зеркалами"

По итогам совещания Роскомнадзора с правообладателями принято решение создать законопроект, позволяющий блокировать копии пиратских сайтов на других адресах.

По итогам совещания Роскомнадзора с правообладателями принято решение создать законопроект, позволяющий блокировать копии пиратских сайтов на других адресах.

Как известно, заблокированные в России сайты зачастую тут же переезжают на другие веб-адреса. По действующим нормам Мосгорсуд, вынося решение о блокировке пиратского сайта, не может автоматически заблокировать и новый адрес, поэтому правообладателям приходится подавать новый иск. На прошлой неделе на совещании правообладателей и Роскомнадзора принято решение разработать законопроект, который приравняет "зеркала" к заблокированным сайтам.

"Сообщество правообладателей совместно с Роскомнадзором и Мосгорсудом разрабатывает определение "зеркала" пиратских ресурсов. Когда предложения будут готовы, их направят в один из органов власти, который имеет право законодательной инициативы", — подтвердил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

При этом президент кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов отметил, что определение "зеркала" должно помочь судам разбираться с ресурсами, которые после блокировки меняют домен, сообщают "Известия".

"По сегодняшней процедуре правообладателям надо с новым именем проходить все заново. Разработка определения и внесение его в закон закроет вопрос автоматически", — сказал Акопов.

Антипиратский закон начал действовать в России 1 августа 2013 года. Изначально под защиту подпадали только видеоматериалы, однако в ноябре 2014 года закон был расширен, в реестр были добавлены музыка, книги и программное обеспечение. Пожизненная блокировка сайта-нарушителя стала возможна после вступления с 1 мая 2015 года в силу расширенной версии антипиратского закона в случае рецидива.

Источник: "Известия"