Новый браузер от экс-главы Mozilla поделится доходами от показа рекламы

Бывший генеральный директор Mozilla (разработчика Firefox) Брендан Айк объявил о запуске нового браузера, блокирующего по умолчанию любую рекламу. Программа избавит пользователей от необходимости устанавливать такие утилиты, как Ghostery, Adblock Plus, Disconnect.me и дополнительно их настраивать.

Бывший генеральный директор Mozilla (разработчика Firefox) Брендан Айк, которому пришлось покинуть свой пост в 2014 году из-за обвинений в гомофобии, объявил о запуске нового браузера, блокирующего по умолчанию любую рекламу. По словам Айка, реклама — это ахиллесова пята современного веба. Она навязчива, следит за действиями пользователям с помощью "cookie-файлов, скрытых пикселей, отпечатков пальцев, всем" и замедляет работу Интернета.

Читайте также: Подборка: 5 лучших блокировщиков рекламы в браузере

В качестве решения этой проблемы экс-глава Mozilla предложил Brave — новый браузер, который блокирует любые баннеры и, что интересно, заменяет их собственными. Программа будет работать "прямо из 'коробки'", избавляя пользователей от необходимости устанавливать такие утилиты, как Ghostery, Adblock Plus, Disconnect.me и дополнительно их настраивать.

Поскольку все инструменты, "режущие" раздражающую интернет-рекламу и обеспечивающие приватность, уже встроены Brave, сайты будут загружаться в 2–4 раза быстрее, утверждает Айк. При этом пустоты, которые образуются в результате блокировки баннеров, его стартап заполнит собственными.

Читайте также: Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Планируется, что 55% выручки от показа альтернативной рекламы получат издатели, 15% — поставщики объявлений, еще 15% заберет себе Brave, а оставшиеся 10–15% будут перечислены пользователю в качестве вознаграждения за просмотр. Новый браузер, основанный на проекте Chromium с открытым исходным кодом, будет выпущен на Windows и OS X, а также на мобильных платформах: Android и iOS. Релиз Brave запланирован на этот год.

Айк, который до назначения на роль главы Mozilla занимал должность технического директора, являлся одним из ветеранов компании. Он работал в ней еще до того, как она выделилась из Netspace Communications в середине 1990-х. Айк также является создателем популярного языка программирования JavaScript.

Источник: Business Insider