IBM купила видеосервис UStream

Компания IBM подтвердила покупку сервиса UStream для организации "живых" видеотрансляций. Финансовые условия сделки не разглашаются, но, по данным Fortune, она обошлась "голубому гиганту" в 130 миллионов долларов.

Компания IBM подтвердила покупку сервиса UStream для организации "живых" видеотрансляций. Финансовые условия сделки не разглашаются, но, по данным Fortune, она обошлась "голубому гиганту" в 130 миллионов долларов. Кроме того, на основе этой и предыдущих покупок IBM сообщила о планах сформировать новое подразделение "облачных" видеосервисов.

Основу IBM Cloud Video составят четыре сервиса: UStream, ClearLeap (провайдер услуг по обработке и управлению видеоконтентом, купленный IBM в декабре прошлого года), Cleversafe (поставщик софта для хранения видео в "облаках", поглощенный в октябре), а также Aspera — разработчик протокола для высокоскоростной передачи "тяжелых" файлов, вошедший в состав IBM в конце 2013 года.

Новый отдел возглавит Брэкстон Джаррат, присоединившийся к IBM в результате сделки с CleapLeap. Топ-менеджер назвал UStream недостающим элементом, благодаря которому IBM сможет предоставить бизнесу полноценный комплекс видеоуслуг.

Кроме того, в IBM Cloud Video планируется задействовать и собственные технологии компании, в частности — суперкомпьютер Watson для аналитики. Когнитивно-вычислительные возможности "искусственного разума" позволят бизнесу определить, к примеру, какое видео предпочитают смотреть пользователи, и что еще им предложить.

"Объем целевого рынка [для видео] превысит $105 миллиардов к 2019 году, который не так уж далек. Теперь мы полагаем, что у нас есть самый убедительный набор возможностей, чтобы удовлетворить его потребности", — сказал Джаррат.

Источник: TechCrunch