Поставщик Apple начнет производство OLED-экранов для смартфонов

Компания Japan Display приступит к серийному производству панелей на органических светодиодах (OLED) в 2018 году. Так, японцы надеются догнать корейских конкурентов, в первую очередь Samsung и LG, на фоне слухов, что Apple вскоре предпочтет устанавливать OLED-экраны в iPhone.

Компания Japan Display, поставляющая Apple экраны для "айфонов", приступит к серийному производству панелей на органических светодиодах (OLED) в 2018 году. Так, японская Japan Display — совместное предприятие Sony, Toshiba и Hitachi — надеется догнать корейских конкурентов, в первую очередь Samsung и LG, на фоне слухов, что Apple вскоре предпочтет устанавливать OLED-экраны в iPhone.

"Мы извлечем преимущество из нашей передовой технологии тонкопленочных транзисторов при разработке OLED-дисплеев", — сказал глава исследовательского центра Japan Display Акио Такимото.

К главным преимуществам органических экранов перед жидкокристаллическими (а именно такие используются в "айфонах" с 2007 года) относится энергосбережение. В отличие от ЖК-матриц, такие панели не требуется отдельно подсвечивать — они испускают свет сами, что позволяет им быть очень тонкими. Экраны, состоящие из светоизлучающих диодов, обходят "собратьев" на основе жидких кристаллов и по другим показателям: меньший вес, широкие углы обзора, гибкость, более высокие контрастность и яркость.

Тем не менее, внедрение крупных "органических" экранов для ТВ, планшетов и смартфонов пока осложняет высокая себестоимость, которая сказывается на высокой цене конечного продукта, а также несовершенство технологии производства, что приводит к большому проценту брака на фабриках. 

Источник: Reuters