В Сети нашли самую древнюю торрент-раздачу

В Интернете обнаружили самую "живучую" торрент-раздачу, которая остается активной уже свыше 4400 дней. Старейший на трекерах торрент-файл, созданный более 12 лет назад, по-прежнему скачивают несколько раз в неделю.

В Интернете обнаружили самую "живучую" торрент-раздачу, которая остается активной уже свыше 4400 дней. Старейший на трекерах торрент-файл, созданный более 12 лет назад, по-прежнему скачивают несколько раз в неделю, несмотря на то что сайт, где изначально появился раритет, давно перестал функционировать.

Речь идет об ASCII-версии научно-фантастического боевика "Матрица", созданной поклонниками вселенной Вачовски. "Текстовая" версия фильма, занимающаяся один DVD-диск, впервые появилась на трекерах 20 декабря 2003 года, а пару недель спустя раздачу дополнили обложкой, выполненной из фирменного потока "сыпучих" зеленых символов.

Чтобы обезопасить себя от нападок правообладателей, авторы раздачи также сопроводили ее текстовым файлом: "Эта работа — пародия. Будучи таковой, я не думаю, что этот DVD имеет какие-либо шансы соперничать с оригиналом на любом рынке. Он не для продажи". Получить точную статистику о количестве скачиваний файла не представляется возможным, но, по мнению сайта TorrentFreak, его могли загрузить десятки тысяч раз.

BitTorrent, разработанный в 2001 году, является самым популярным файлообменным протоколом в Сети. Поскольку он не требует центрального сервера, на котором могли бы храниться файлы, большинство раздач исчезают из-за потери к ним интереса.

Источник: TorrentFreak