СМИ: Tele2 и "ВымпелКом" обсудили слияние

Компании Tele2 и "ВымпелКом" обсуждали возможность слияния. Правда, как сообщили источники газеты "Ведомости", переговоры, прошедшие в конце 2015 года, не принесли никаких результатов.

Компании Tele2 и "ВымпелКом" обсуждали возможность слияния. Правда, как сообщили источники газеты "Ведомости", переговоры, прошедшие в конце 2015 года, не принесли никаких результатов. Кто именно был инициатором переговоров источники сказать затруднились, но два из них сообщили, что, возможно, речь шла о покупке "ВымпелКома". 

По словам аналитика «ФК Открытие» Александра Венграновича, консолидация позитивно сказалась бы на бизнесе обоих мобильных операторов. Компаниям не пришлось бы так жестко конкурировать, что, возможно, привело бы к увеличению среднего счета абонента и росту выручки. 

Представители VimpelCom Ltd, «ВымпелКома» и Tele2 комментировать информацию о проведении переговоров отказались, а представитель ВТБ опроверг ее, заявив, что на текущий момент подобное предложение не представляет для них интереса. 

По мнению источника "Ведомостей", наиболее вероятной причиной приостановки переговоров стал тот факт, что "Вымпелкому" необходимо завершить переговоры с США по поводу "узбекского дела". Американцы подозревают, что для выхода на рынок среднеазиатской страны VimpelСom Ltd. платила деньги фирме, связанной с дочерью президента Ислама Каримова. Так как часть акционеров Tele2 – Юрий Ковальчук и ВТБ – находятся под американскими санкциями, то сделка с ними могла бы повредить переговорам.

Источник: "Ведомости"