Apple отзывает адаптеры из-за опасности удара током

Компания Apple запустила программу по обмену некачественных адаптеров штепсельной вилки для настенной розетки, продававшихся с 2003 года. Как говорится на сайте i-производителя, "в редких случаях" дефектные устройства могут "повреждаться и создавать опасность поражения электрическим током".

Компания Apple запустила программу по обмену некачественных адаптеров штепсельной вилки для настенной розетки, продававшихся с 2003 года. Как говорится на сайте i-производителя, "в редких случаях" дефектные устройства могут "повреждаться и создавать опасность поражения электрическим током при соприкосновении".

Замене подлежат двухштырьковые адаптеры, поставлявшиеся с 2003 по 2015 года вместе с компьютерами Mac, "некоторыми устройствами iOS" и в комплекте для путешественников Apple World Travel Adapter Kit. Устройства ненадлежащего качества продавались в континентальной Европе, Австралии, Новой Зеландии, Корее, Аргентине и Бразилии.

"Безопасность клиентов — главный приоритет компании Apple, поэтому мы приняли решение бесплатно обменять каждый дефектный адаптер питания на новый адаптер усовершенствованной модели", — сообщила компания. Под программу не попадают USB-адптеры питания, а также зарядные устройства, проданные в других странах (США, Великобритания, Китай, Япония).

Дефектный адаптер можно определить по маркировке на внутреннем пазе. Если там нанесен текст из 4–5 символов (слева на изображении), значит, устройство подлежит замене. 3-буквенный код региона (к примеру, EUR) свидетельствует о зарядке надлежащего качества (справа). Владельцы бракованных адаптеров могут обменять их на исправленные в любом авторизованном сервисном центре Apple.

Ранее на этой неделе Microsoft объявила об отзыве шнуров переменного тока, поставлявшихся в комплекте с планшетами Surface Pro 1, 2 и 3-го поколений. Опасения связаны с возможным риском перегрева и возгорания, когда кабель слишком туго замотан, скручен или зажат.

Источник: страница поддержки Apple