Из Google Play удалено приложение для боевиков "Талибана"

В интернет-магазине Google Play было обнаружено разработанное боевиками движения "Талибан" (запрещена в РФ) приложение для смартфонов, с помощью которого талибы распространяли свои пропагандистские заявления и видеоролики. Приложение было предназначено для использования на смартфонах с операционной системой Android

В интернет-магазине Google Play было обнаружено разработанное боевиками движения "Талибан" (запрещена в РФ) приложение для смартфонов, с помощью которого талибы распространяли свои пропагандистские заявления и видеоролики. Приложение было предназначено для использования на смартфонах с операционной системой Android и доступно на языке пушту. Основной его аудиторией были жители Афганистана.

Разработанное боевиками приложение было выявлено еще 1 апреля экспертами организации Site, ведущей постоянный мониторинг активности исламских боевиков в Интернете, передает ТАСС. Как сообщил представитель корпорации Google, обнаруженная программа более не доступна для скачивания.

Известно, что движение "Талибан" активно ведет пропаганду в Интернете: работу его сайта, доступного на пяти языках, в том числе, на английском и арабском, неоднократно, но пока безуспешно, пытались прекратить афганские власти. Радикальное исламистское движение "Талибан", сторонниками которого являются от 40 тысяч до 60 тысяч боевиков, после завершения боевой миссии НАТО в Афганистане получило возможность расширить сферу влияния, в связи с чем ситуация в стране резко обострилась.

Источник: ТАСС