Новый "дом" Apple засняли с воздуха

Кинорежиссер Мэтью Робертс запечатлел процесс возведения новой штаб-квартиры Apple в Купертино (штат Калифорния). Завершение строительства кампуса, выглядящего как огромная космическая тарелка из монолитного куска стекла, намечено на конец 2016 года — начало 2017-го.

Кинорежиссер Мэтью Робертс, используя беспилотник DJI Phantom 3 Professional, запечатлел процесс возведения новой штаб-квартиры Apple в Купертино (штат Калифорния). Завершение строительства кампуса, выглядящего как огромная космическая тарелка из монолитного куска стекла, намечено на конец 2016 года — начало 2017-го, и по аэросъемке складывается впечатление, что Apple успевает в срок.

Судя по видео, рабочие уже начали закладывать солнечные панели и вставлять окна в зал для презентации новых i-продуктов. Также можно увидеть, что парковка на 11 тысяч автомобилей, а также научно-исследовательский центр почти завершены.

Читайте также: 40 лет Apple: от гаража до космоса

Амбициозный план по созданию "космического" кампуса озвучил бывший гендиректор Apple Стив Джобс в июне 2011 года, за четыре месяца до своей смерти. Как ожидается, футуристический кампус Apple займет общую площадь 260 тысяч квадратных метров. На его территории расположатся корпоративная аудитория, вмещающая тысячу человек, корпоративный фитнес-центр, кафе, лаборатории, подземная парковка, различные лестницы и входы.

Главное, 4-этажное кольцеобразное здание будет сделано из изогнутого стекла, бетона и стали, и сможет принять 14 200 сотрудников. Нынешняя штаб-квартира Apple на улице Infinite Loop вмещает до трех тысяч человек.

Строительство нового "дома" Apple ведется в обстановке строгой секретности. В октябре 2013 года городской совет Купертино единогласно одобрил проект, однако с тех пор о нем почти ничего не было слышно. По данным Bloomberg Businessweek, Apple потратила на новую штаб-квартиру не менее 5 миллиардов долларов

Источник: The Verge