СМИ: Google выпустит шлем виртуальной реальности

Картонный VR–шлем Google Cardboard, похоже, был для поисковика не просто забавным пиар–проектом, а скорее пробой пера перед выпуском «серьезного» устройства для погружения в виртуальную реальность. В этом году Google выпустит «настоящий» шлем, аналогичный Samsung Gear VR.

Картонный VR–шлем Google Cardboard, похоже, был для поисковика не просто забавным пиар–проектом, а скорее пробой пера перед выпуском «серьезного» устройства для погружения в виртуальную реальность. По сведениям The Financial Times, позднее в этом году Google выпустит «настоящий» шлем, аналогичный Samsung Gear VR.

Сообщается, что у гаджета будет пластиковый корпус, а поддерживать он будет куда более широкий ассортимент смартфонов, чем изделие Samsung. Источники издания утверждают, что VR–шлем Google получит качественные сенсоры и линзы, то есть не будет полагаться лишь на вставленный в него смартфон.

Шлем Google Cardboard был представлен около полутора лет назад и представляет собой складывающийся кусок картона с пластиковыми линзами, в который вставляется смартфон. Новое устройство, как предполагается, тоже будет в значительной степени полагаться на вычислительные мощности смартфона.

По информации The Financial Times, анонсировать новый VR-шлем могут на весенней конференции Google I/O, а в продажу он поступит в сентябре 2016-го. Одновременно с анонсом шлема может быть представлена Android VR – модификация мобильной операционки с встроенной полной поддержкой виртуальной реальности.

Источник: The Financial Times